Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, как НБУ побороть черный рынок
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, как НБУ побороть черный рынок

Для стабилизации ситуации на валютном рынке нужно убрать неформальные ограничения

29 октября 2014, 13:40
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, как НБУ побороть черный рынок

Об этом корреспонденту "Комментариев" сообщил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Экономист утверждает, чтобы побороть черные рынки сбыта валюты необходимо убрать неформальные ограничения, которые были введены в конце сентября, а именно ограничения на удержание официального курса на уровне несколько ниже 13 грн./долл.

"Я считаю, что в таком случае (случае снятия ограничений – ред.), у нас, скорее всего, будет начальный скачок курса до уровня возможно 14 грн./долл., возможно даже больше. Но потом, когда спрос был бы удовлетворен, а он естественно будет удовлетворен, если наш рынок будет закрываться равновесно то, в конце концов, курс через несколько недель опустился бы до уровня достаточно близкого к 13 грн./долл." — заявил Жолудь.

Кроме того, аналитик, уточнил, что на сегодняшний день, на самом деле, более важным будет просто дать более свободное курсообразование, чем фактическую фиксацию, которая существует сейчас на межбанке.

"Фактически именно эти ограничения и создают разрыв между межбанком, наличным рынком банков и черным рынком" — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины намерен 29 и 31 октября провести очередные интервенции на валютном рынке для поддержки гривни, в ходе которых намерен продать банкам до $300 млн.

Кроме того, НБУ намерен применять меры воздействия к банкам, которые не отменили штрафные санкции по кредитам граждан и бизнеса в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!