Главная Новости Бизнес «ВОЛЯ» спасет для бюджета 100 миллиардов гривен (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«ВОЛЯ» спасет для бюджета 100 миллиардов гривен (ФОТО)

«ВОЛЯ» зарегистрировала Пакет антиолигархических законопроектов, который принесет Бюджету-2015 дополнительно 100 миллиардов

19 декабря 2014, 15:37
Поделитесь публикацией:
«ВОЛЯ» спасет для бюджета 100 миллиардов гривен (ФОТО)

Пакет антиолигархических законопроектов переложит бремя наполнения Госбюджета-2015 из незащищенных слоев населения на олигархов, говорится в сообщении распространенном пресс-службой партии "ВОЛЯ".

"Эти законодательные инициативы позволят наполнить бюджет за счет дополнительных поступлений вместо экономии на бедных. Правительство сегодня предлагает пойти по пути сокращения расходов на образование, медицину, отмены льгот студентам, чернобыльцам, матерям, пенсионерам на общую сумму около 27 миллиардов грн. и хочет ввести очень жесткие правила для малого и среднего бизнеса. Мы предлагаем альтернативу. Деньги в бюджет, достаточные для его сбалансирования в размере примерно 100 миллиардов грн. можно получить, изменив правила для олигархов", — прокомментировала член Совета партии "ВОЛЯ" Ольга Галабала, которая вошла в авторский коллектив по разработке пакета антиолигархических законопроектов.

Речь идет о четырех законопроектах.

Первый — законопроект №1492 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отмены налоговых льгот олигархам)".

Законопроектом ликвидируются схемы уклонения от уплаты налогов в Украине для финансово-промышленных групп, которые занимаются: рудами и золой (компании Ахметова), продукцией химпрома (компании Фирташа), газом и нефтью (компании Коломойского, Бойко, Фирташа-Левочкина), черными металлами (компании Пинчука, Клюева).

"В Налоговом кодексе, в части правил, которые регулируют так называемое трансфертное ценообразование, то есть контроль над занижением цен при экспортных операциях для избежания налогообложения, целые группы предприятий специально выведены из-под режима такого контроля. Как следствие, они искусственно минимизируют свои налоговые обязательства и за пределами Украины остается около 30% дохода от экспорта товаров. Мы должны отменить такую преференцию, поставить всех предпринимателей в равные условия и наполнить бюджет неоплаченными налогами", — говорит автор законопроекта, народный депутат Юрий Деревянко.

По расчетам "ВОЛИ", это позволит привлечь дополнительно в бюджет около 70-80 миллиардов гривен в год.

Второй — законопроект №1493 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно повышения ставки платы за пользование недрами)".

Как отмечает один из авторов законопроекта — Ирина Суслова — документ позволяет увеличить рентные ставки на добычу руды, где монопольное положение занимают предприятия Ахметова, и на добычу нефти и газа, где работают предприятия Коломойского, Фирташа-Левочкина, Бойко, Курченко.

По расчетам "ВОЛИ", дополнительные поступления в бюджет благодаря таким изменениям составят до 7 миллиардов гривен.

Третий — законопроект №1491 "О внесении изменений в Закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов и кворума общего собрания акционерных обществ)".

Изменение кворума общего собрания на 50 + 1 акция вместо 60, по словам Сергея Тарана, заставит олигархов, которые вместе с государством владеют госпредприятиями, выплатить прибыли государству, которые сейчас не выплачиваются.

"Возьмите, к примеру, "Укрнефть". Доля государства в предприятии — 50 + 1 акция. Согласно действующему законодательству, кворум должен быть 60%. И это означает, что решение о том, что "Укрнафта" выплатить дивиденды государству принять невозможно", — объясняет Сергей Таран.

Дополнительные поступления в случае принятия этого законопроекта позволят получить дополнительно в бюджет до 2 миллиардов гривен.

Четвертый законопроект №1127 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уточнения некоторых положений, регулирующих порядок осуществления государственных закупок)".

По словам автора Юрия Деревянко, законопроект обязывает все без исключения государственные, коммунальные и казенные предприятия осуществлять свои закупки через тендеры.

"Сегодня в Украине около 20 000 предприятий, закупки которых должны были бы подпадать под действие Закона о госзакупках. Это и казенные, и коммунальные предприятия, и предприятия государственной собственности, которые находятся в сфере управления министерств и ведомств. Общий объем средств, которые должны быть потрачены такими предприятиями через механизм госзакупок, составляет 100 миллиардов гривен. Размеры "откатов" в карманы чиновников или крупных предпринимателей, которые контролируют компании, получающие госзаказ, составляют 15-50%. Эти средства могут быть сэкономлены для бюджета", — отмечает Деревянко.

Это, по мнению народного депутата, позволит сэкономить для госбюджета от 15 до 50 миллиардов гривен.

Для дополнительного наполнения бюджета партия "ВОЛЯ" также выступает за необходимость денонсации Соглашения с Кипром и инициировать пересмотр стоимости объектов, которые были приватизированы ранее.

"ВОЛЯ" требует ставить на голосование эти законопроекты 23 декабря, поскольку они должны стать основой сбалансирования госбюджета на 2015 год.

Пакет антиолигархических законопроектов был зарегистрирован депутатами партии "ВОЛЯ" Юрием Деревянко, Ириной Сусловой и авторским коллективом — членами Совета партии Ольгой Галабала и Сергеем Тараном. Пакет антиолигархических законопроектов был создан в результате широкого обсуждения с коллективами медиков, педагогов, студентов, предпринимателей в Винницкой, Черновицкой, Николаевской, Тернопольской, Хмельницкой, Херсонской, Кировоградской, Полтавской, Житомирской областях. Так, Юрий Деревянко, Сергей Таран, Ольга Галабала и Ирина Суслова провели более 70 встреч с коллективами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!