Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали об уровне инфляции в 2015 году и возможном дефолте
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали об уровне инфляции в 2015 году и возможном дефолте

В 2015 году уровень инфляции ожидается около 19-20% 

2 января 2015, 13:47
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали об уровне инфляции в 2015 году и возможном дефолте

Об этом заявил руководитель секретариата, главный эксперт Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский, передает "Сегодня.ua".

"В 2015 году ее уровень (уровень инфляции – ред.) ожидается около 19-20% (дек/дек). К этому могут привести повышение тарифов на услуги естественных монополий, введение временного импортного сбора (5-10%), девальвация гривны к доллару и т.п.", — сообщил Забловский.

По словам эксперта, с точки зрения притока прямых иностранных инвестиций и получения иностранных кредитов 2015 год будет также неблагоприятным, как и 2014 год, ведь это сложно реализовать в условиях экономической рецессии, продолжающегося конфликта на востоке страны, наблюдаемого оттока капитала.

Кроме того, специалист подчеркнул, что в следующем году для Украины увеличится и угроза дефолта, поясняя это необходимостью возврата внешнего долга около 20 млрд. долл., а также ограничением внешнего финансирования.

"Чтобы избежать возможного дефолта нам необходимо, в первую очередь, заручиться поддержкой международных финансовых организаций, не допустить дальнейшей эскалации конфликта с Россией, "вскрыть" внутренние инвестиционные резервы, которые лежат в области реальной борьбы с коррупционными схемами (госзакупки, деятельность крупных госпредприятий и монополий и т.п.)", — заявил Забловский.

По мнению Ярослав Жалило, президента Ценра антикризисных исследований инфляционный показатель в 13,1 %, запланированный в бюджете, представляется несколько заниженным.

"Он явно прогнозно коррелирует с прогнозами валютного курса и динамики спада ВВП, но, по моему мнению, правительству придется прибегать к "инфляционному налогу" для пополнения бюджета. Это не так и плохо, так как в условиях настолько глубокого спада нужно, все-таки, вспоминать о стимулирующих монетарных инструментах и допустить ради этого умеренную инфляцию" — утверждает аналитик.

Но, по мнению Жалило, в Украину в 2015 году могут прийти несколько крупных инвесторов на основе международных гарантий.

"Здесь стоит возлагать надежды на ожидающуюся в начале года конференцию доноров и возможный запуск "Плана Маршалла" — сказал он.

"Что касается дефолта… Этот риск реален, но, думаю, правительство в состоянии его решить, если не будет обострения внешней агрессии и политически катаклизмов внутри страны" — констатировал Жалило.

Еще один специалист обнадежил украинцев, и дал более позитивный прогноз.

Так, по мнению экономиста, экс-секретаря КМУ Виктора Лисицкого инфляция в стране будет держаться на уровне 10%, плюс-минус ещё 2%.

"Полагаю, что корректная монетарная политика НБУ плюс завершившаяся мощная девальвация гривны удержат инфляцию на таком уровне" — сказал Лисицкий..

Кроме того, специалист отметил, что иностранные инвестиции в Украину будут весьма скромны потому, что у бизнеса сохранится неуверенность в эффективности реформ.

Как ранее сообщали "Комментарии", Кабинет министров Украины прогнозирует рост индекса потребительских цен в Украине в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 в диапазоне 11,2-13,1%.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!