Главная Новости Бизнес В Украине возникло новое явление - феномен «внезапной бедности»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине возникло новое явление - феномен «внезапной бедности»

Доля украинцев, относящих себя к средней прослойке общества, с 2008 года осталась неизменной, однако их доходы значительно уменьшились 

9 февраля 2015, 12:32
Поделитесь публикацией:
В Украине возникло новое явление - феномен «внезапной бедности»

Как передают "Комментарии", об этом свидетельствуют последние данные исследования (2014 год) Центра Разумкова.

Так, свежее исследование Центра Разумкова показало: если в 2007 году о наличии стабильного дохода сообщили 37% украинцев, считающих себя представителями среднего класса, то в конце 2014-го — только 20%. Кроме того, в этой группе существенно увеличилась доля тех, кто "еле сводит концы с концами", — с 3,4% в кризисном 2008 году до 6,3% в 2014-м.

Интересно, что при этом доля украинцев, относящих себя к средней прослойке общества, с 2008 года осталась неизменной. Эксперты Центра Разумкова утверждают, что тут среди прочего срабатывает психологический фактор — людям не хочется идентифицировать себя с "низшим классом".

Впрочем, эксперты не исключают, что свою роль в таком самоопределении играет и опыт выживания, накопленный и в 1990-е, и в 2008–2009 годы.

"Негативные факторы, способные оказывать экономическое, социальное и психологическое давление на людей, на их восприятие себя как членов обеспеченного общества, как средний класс, сегодня проявляются очень ярко. С одной стороны, экономическая неопределенность не позволяет населению иметь стойкие позитивные прогнозы относительно уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне. С другой стороны, возник вооруженный конфликт на территории страны — никто не знает, когда и чем он закончится", — делится мнением директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Вместе с тем, в сложной экономической и политической ситуации исследователи советуют полагаться не на руководство страны, а на собственные силы.

Напомним, в декабре официальный уровень безработицы повысился на 0,2 п.п. до 1,9%.

С полной версией материала "Бедный средний класс" вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе статьи. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!