Главная Новости Бизнес Стало известно, сколько Украина может получить денег от МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько Украина может получить денег от МВФ

Миссия МВФ, которая сегодня заканчивает работу в Киеве, совместо с лидерами стран G7 согласовывают новый пакет помощи для Украины

11 февраля 2015, 12:55
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько Украина может получить денег от МВФ

Об этом газете "Сегодня" рассказали источники в украинской переговорной группе, которая сейчас ведет работу с экспертами Фонда.

Как сообщается, речь идет об увеличении суммы кредита с почти $17 млрд. до $40 млрд. Будет увеличен и срок кредитования – с 2 до 4 лет. 

Также источники сообщают, что стороны еще не договорились по ряду спорных моментов. Накануне в некоторых украинских СМИ появилась информация, что для получения нового пакета помощи Фонд требует увеличить пенсионный возраст для мужчин с целью уменьшения дефицита Пенсионного фонда.

"МВФ действительно предложил поднять пенсионный возраст до 65 лет для мужчин. Постепенно, начиная с 1 января 2016 года", – подтвердил источник.

Но, по его словам, такое предложение два дня назад вызвало критику в рядах Кабмина.

"Именно поэтому работа миссии МВФ была продолжена еще на три дня (для поиска компромисса – ред.)", – подытожил источник.

Также источники в Кабмине рассказали, что МВФ действительно требовал поэтапного повышения тарифов на газ для населения до 2017 года. Окончательное решение по всем спорным моментам стороны должны принять сегодня, 11 февраля, к вечеру.

Как сообщали "Комментарии", ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина и МВФ близки к соглашению.

Также сообщалочь, что МВФ может выделить Украине наибольший в истории транш денег. В целом Украина и МВФ реализуют совместную двухлетнюю программу stand-by объемом кредитования 17 млрд долл. В 2014 году Украина получили по программе два транша общим объемом 4,6 млрд долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!