Главная Новости Бизнес Европарламент предоставит Украине 1,8 млрд. евро макрофинансовой помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент предоставит Украине 1,8 млрд. евро макрофинансовой помощи

Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал предоставление макрофинансовой помощи в 1,8 млрд. евро Украине

10 марта 2015, 11:54
Поделитесь публикацией:
Европарламент предоставит Украине 1,8 млрд. евро макрофинансовой помощи

Соответствующее решение было принято в понедельник, 9 марта, на заседании комитета в Страсбурге, передает "ЕС-Плюс".

"Комитет по вопросам иностранных дел призывает комитет по вопросам международной торговли, как ответственный комитет, предложить парламенту одобрить свою позицию в поддержку предложения Еврокомиссии в первом чтении", — написано в резолюции, подготовленной депутатом Яцеком Сарюш-Вольским, за которую проголосовало большинство членов комитета.

В пояснительной записке к резолюции отмечается, что макрофинансовая помощь станет видимым вкладом в поддержку легитимного руководства Украины.

"Украина — не бедная страна. Она оказалась в тяжелой финансовой ситуации из-за отсутствия долгое время требовавшихся структурных реформ, плохого управления и экономических и финансовых потерь из-за войны, иностранного вторжения и оккупации", — отмечается в одобренном документе.

Новая программа помощи, предложенная Еврокомиссией 8 января, станет третьей программой для Украины.

Макрофинансовая помощь будет предоставляться тремя траншами: первых два будут выплачены во второй половине 2015 года, третий — в начале 2016 года.

В рамках первых двух программ Киев уже получил 1,36 млрд. евро из 1,61. Оставшиеся 250 млн. евро будут выплачены в ближайшее время.

Как сообщали "Комментарии", ранее ЕК предложила предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь от Евросоюза в размере до 1,8 миллиарда евро. В свою очередь, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что Украине необходимо еще 15 млрд. долларов иностранной помощи.

Позже Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов согласовал выделение Украине 1,8 млрд. евро макрофинансовой помощи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!