Главная Новости Бизнес Обменки в Украине начали работать «одним днем» - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Обменки в Украине начали работать «одним днем» - СМИ

Купить доллар в банковских кассах стало проще

10 марта 2015, 17:40
Поделитесь публикацией:
Обменки в Украине начали работать «одним днем» - СМИ

Как пишут "Вести", понимая, что курс может активно меняться из-за новостей от МВФ, финансисты больше не придерживают продажу валюты.

Работают одним днем: все, что купили у населения за сутки, тут же стараются продать, правда, работают в рамках 3 тыс. грн (ограничения Нацбанка) — купить можно около $100 на один паспорт. Ведь на следующий день цена доллара может снова сильно измениться, и они могут много потерять, накупив и не продав дорогой доллар.

Незначительно выросла цена наличного доллара на черном рынке — на 50 копеек, до 27,5 грн/$. Средний курс выкупа валюты у населения во вторник составляет 26 грн/$. Прогнозы, которые звучали на некоторых валютных форумах, не оправдались: ожидалось повторение пятничного подорожания валюты, когда к вечеру курс взлетел с 27 грн/$ до 30-31 грн/$.

Низкие цены у менял объясняют сразу несколькими причинами. Во-первых, нехваткой гривни, которая все еще ощущается на банковском и нелегальном рынке (из-за выплат зарплат в начале месяца львиная доля наличной гривни была загружена финансистами в банкоматы). Во-вторых, ожиданием укрепления гривни. Барыги, работающие на черном рынке, опасаются интервенций НБУ и заливания межбанка дешевым долларом. Понимая, что курс тянут к 21,5 грн/$ и ниже, они не хотят активно скупать у людей валюту по 26 грн/$.

Третья причина — это пауза, которую взял бизнес. После того, как нацбанковцы неофициально пообещали вернуть импортеров на межбанк после 11 марта, малый и средний бизнес перестал выметать наличный доллар с нелегального рынка.

Курсы продажи доллара в банковских обменниках колеблются в очень широком диапазоне: от 24 грн/$ до 29 грн/$. Также как и стоимость выкупа валюты у людей: от 21 до 25,5 грн/$. Так что у украинцев снова появилась возможность немного заработать, бегая по отделениям разных банков, и играя на разнице курсов: дешевле скупая, и дороже продавая доллар.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!