Главная Новости Бизнес В Нацбанке сообщили о положительных тенденциях на рынке «налички»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке сообщили о положительных тенденциях на рынке «налички»

Национальный банк Украины с начала марта выкупил на межбанковском валютном рынке $579 млн.  для пополнения международных резервов

16 марта 2015, 11:24
Поделитесь публикацией:
В Нацбанке сообщили о положительных тенденциях на рынке «налички»

Как передают "Комментарии", об этом сообщается на сайте Нацбанка со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву.

"Теперь у нас есть чем поддерживать рынок. В дальнейшем эти средства могут быть использованы для осуществления валютных интервенций в случае возникновения волатильности на рынке или панических настроений населения. В случае сохранения тенденции стабилизации, административные ограничения будут постепенно сниматься", — приводятся в сообщении слова Гонтаревой.

Также сообщается, что после введения в Украине временных мер по стабилизации валютного рынка в течение месяца наблюдалась тенденция укрепления курса гривни. В частности, официальный курс на 13 марта 2015 года укрепился до 21,61 грн./долл. после 27,76 грн./долл. на начало марта.

Помимо этого, Нацбанк сообщает о положительных тенденциях на рынке наличной валюты. В частности, население продолжает продавать наличную иностранную валюту банкам больше, чем покупает. Сальдо таких операций с начала марта составило почти 70 млн. долл. США.

По оценкам НБУ, стабилизации ситуации в значительной степени способствовало достижение договоренности с Международным валютным фондом по кредиту EFF.

Напомним, 11 марта Международный валютный фонд (МВФ) решил выделить Украине транш по программе EFF (Extended Fund Facility). Данная программа рассчитана на 4 года, а ее общий объем составляет $17,5 млрд.

По данным Минфина из первого транша Международного валютного фонда (МВФ) $2,2 млрд. пойдут на пополнение международных резервов, $2,8 млрд. — в уплату обязательств.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!