Главная Новости Бизнес Особый коммунальный юмор
commentss НОВОСТИ Все новости

Особый коммунальный юмор

Субсидий на всех нуждающихся в них не хватит. И это очевидно

26 марта 2015, 09:05
Поделитесь публикацией:
Особый коммунальный юмор

На днях в интервью "Фокусу" министр соцполитики Павел Розенко заявил, что новая система субсидирования населения "позволит убить сразу двух зайцев: люди научатся считать свои доходы и заполнять декларации, а местные органы власти пройдут тест на качество своей работы". Любой более-менее опытный охотник мог бы подсказать министру, что даже одного зайца убить единственным выстрелом не так уж и просто, а уж двух и вовсе невозможно.

Но дело даже не в том, что министр смешно пошутил, а мы весело посмеялись. Пугает истинная цель всего мероприятия в понимании Павла Валерьевича. Оказывается, нужно было сначала поднять в разы коммунальные услуги, затем запланировать в бюджете многомиллиардные средства на субсидии и все это только ради того, чтобы несчастные малоимущие граждане научились еще эффективнее растягивать на месяц свои смехотворные "минималки" и не теряли навыки письма, заполняя никому не нужные бумажки. А также лишний раз протестировать вороватые местные органы власти и вновь убедиться в их профнепригодности. Конечно, ради таких целей стоило все это затевать.

За последним не занимать

Как бы там ни было, но население вскоре ожидает сразу же два сюрприза в почтовых ящиках. Первый случится уже в апреле – все получат бланки заявлений на субсидию и декларации для заполнения данных о доходах семьи за год. Второй – в первой половине мая, когда нам пришлют квитанции на оплату коммунальных услуг за апрель.

Правительство предполагает, что за субсидиями обратятся 4 млн. семей. На это правительство предусмотрело 25 млрд. грн., которые пойдут на компенсацию роста цен на энергоресурсы и роста тарифов на тепло и газ. И вот как раз достаточность этой суммы вызывает серьезные сомнения.

Так, если взять за минимальный расчетный показатель количества человек в семье – 3, то получим прогнозную правительственную цифру граждан претендующих на помощь – 12 млн. человек. То есть, грубо говоря, на каждого человека на год выделяется 2083 грн. субсидий.

Идем дальше. С 1 апреля за однокомнатную квартиру (прописано 2 человека) придется платить примерно 846 грн./мес., за двухкомнатную (3 чел.) – 1325 грн., за трехкомнатную (5 чел.) – 2021 грн. Получается, что государство за год оплачивает коммуналку за один месяц проживания одного человека, прописанного в трехкомнатной квартире. Не густо.

Продолжим оперировать статистикой. По последним обнародованным данным Госстата, в 2012 г. (а более свежие расчеты просто не оглашались) около 7 млн. украинцев жили за чертой бедности. Сколько у нас просто малоимущих точно не известно, но думается, как минимум, столько же. То есть совокупно бедных людей в Украине насчитывалось не менее 14 млн. чел.

Но это ситуация более двухлетней давности. Добавим к ней резкое ухудшение социально-экономического положения страны в 2014-2015 годах, замораживание индексации зарплат и пенсий, миллионную армию беженцев из Крыма и Донбасса. И я даже боюсь представить, на какой процент вырастет количество бедных в Украине.

Не забываем и об еще одной тонкости, такой как занижение реального прожиточного минимума. Это одна из давних лазеек, позволяющая чиновникам экономить государственные средства на бюджетниках, получателях социальной помощи и пенсионерах.

Формула любви

Итак, денег на всех может не хватить. Но как же будут начисляться субсидии тем любимцам судьбы, которые все же получат государственную помощь? По словам Розенко, есть достаточно сложная формула расчета. "По каждому человеку или семье, исходя из уровня доходов, будет рассчитан обязательный платеж по коммуналке, – продолжает министр, – сумма, которую человек потенциально может уплатить самостоятельно. Все, что будет выше этой суммы в платежке от коммунальных служб – это субсидия, которую покроет государство. К примеру, у одного человека с доходом 3 тыс. грн. в месяц. Такой обязательный платеж составит около 600 грн. … У человека с доходом 5 тыс. грн. обязательный платеж … может составить 1,6 тыс. грн.".

При этом, руководитель минсоцполитики не сообщил, как людям прожить месяц на 2,4 тыс. и 3,2 тыс. грн. Но, как было сказано выше, одной из целей субсидирования как раз и является "научить людей считать свои доходы".

Обратите внимание еще на одно новое правило. При первичном начислении субсидий данные, внесенные вами в декларацию о доходах, никто проверять не буду. Поверят написанному, но проверят потом на протяжении года. И если бдительные стражи бюджета обнаружат, что человек существенно занизил свои доходы, то ему насчитают возврат всей суммы сразу и в двойном размере.

Поэтому очень внимательно заполняйте декларацию. Кто его знает, что кроется за формулировкой "существенно". И не придется ли потом из-за пары "сокрытых" гривен оплачивать санкции за счет продажи жилплощади или, к примеру, собственной почки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Емельян Добрынин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!