Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, какие продукты больше всего подорожают в апреле
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, какие продукты больше всего подорожают в апреле

В апреле очень ощутимо подорожают коммунальные тарифы, а также автогражданка

27 марта 2015, 08:29
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, какие продукты больше всего подорожают в апреле

Также стоит ожидать традиционного повышения цен перед Пасхой — на яйца, салатные овощи, красную рыбу, пишут Вести.

Из позитива: есть надежда на то, что не будут меняться ценники на овощи борщевого набора (а морковка вообще может подешеветь), импортные фрукты, а также на бензин.

По мнению экспертов, ценники и в апреле не порадуют украинцев хотя бы стабильностью. О снижении же цен речь вообще не идет (разве что приятно удивят грибы — обещают, что они могут стать еще более доступными).

Мартовский борщ, как и прогнозировали эксперты, оказался дороже февральского. "Самой дорогой среди овощей остается белокочанная капуста. Розничная цена на нее в течение марта по сравнению с февралем увеличилась на 88% и достигла в среднем по Украине 6,19 грн/кг. Ожидается, что до конца апреля белокочанная капуста дешеветь не будет", — отмечает директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко.

Что касается свеклы и моркови, они тоже подорожали, но не так существенно, — на 36–53%. "Рост цен объясняется увеличением затрат производителей на хранение продукции", — отмечают в "Институте аграрной экономики". Цены на свеклу, по прогнозам экспертов, меняться не будут, а вот морковь может даже подешеветь за счет появления корнеплодов нового урожая из теплиц.

Зато в марте подешевели лук и картофель. Их предложение на рынке остается значительным. Картофель, пожалуй, единственный продукт из нашего обзора, цена на который в 2015 году на 14,7% ниже, чем в феврале 2014 года. "В хранилищах осталось достаточно картофеля, и цены на него в апреле меняться не должны", — прогнозирует директор фирмы "Галицкая картошка" Юрий Вычистый. По прогнозам экспертов, не должен дорожать и лук.

Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!