Главная Новости Бизнес Украина может получить у РФ скидку на газ задним числом - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может получить у РФ скидку на газ задним числом - СМИ

Если новое соглашение о цене на поставляемый из России на Украину природный газ не удастся заключить до 1 апреля 2015 года, скидка на него может быть предоставлена задним числом

27 марта 2015, 10:34
Поделитесь публикацией:
Украина может получить у РФ скидку на газ задним числом - СМИ

Сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к переговорам источники, пишет РБК-Украина.

Таким образом, даже если договоренность будет достигнута в мае, скидка может быть применена с 1 апреля.

31 марта 2015 года истекает срок действия так называемого зимнего пакета, в том числе и срок действия предоставленной правительством РФ скидки в $100 с тысячи кубометров. Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что со второго квартала цена на газ для Украины без учета скидки может составить $348.

Он пояснил, что, согласно действующему контракту, российская сторона может принять решение о предоставлении Украине скидки. Такое решение принимается правительством, уточнил он. Если цены на газ будут выше $330, то скидка может составить $100, если ниже — то не более 30%.

18 марта 2015 года глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что "Газпром" должен полностью базироваться на действующих соглашениях, а вопрос о продлении срока действия скидки подлежит еще окончательному обсуждению с участием заинтересованных сторон.

"Она [скидка] может быть предоставлена только в том объеме, который составляет наша экспортная пошлина, ну скажем прямо, не более этой экспортной пошлины: меньше-то, наверное, можно, а больше нельзя", — пояснил Медведев.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что С 1 апреля 2015 года Украина прекратит закупки российского природного газа, так как не видит смысла покупать его по ценам выше, чем в Европе.

Фото: gazprom.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!