Главная Новости Бизнес В Украине потери из-за утечек воды и тепла составляют десятки миллиардов гривен (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине потери из-за утечек воды и тепла составляют десятки миллиардов гривен (ИНФОГРАФИКА)

 В Украине потери из-за утечек воды и тепла составляют 90 миллиардов гривен в год

31 марта 2015, 17:24
Поделитесь публикацией:
В Украине потери из-за утечек воды и тепла составляют десятки миллиардов гривен (ИНФОГРАФИКА)

 Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Федерации работодателей Украины (ФРУ).

 "В частности потери при транспортировке горячей воды от котельных до жилых домов, а также потери тепла через неутепленные стены и старые окна достигают 80 млрд. гривен. Потери от вытекания воды на аварийных участках трубопроводов оцениваются еще в 10 млрд. гривен", — сообщает ФРУ, ссылаясь на данные собственного исследования.

 По данным, в аварийном состоянии находятся около 60% водопроводов, а степень износа системы отопления в стране в среднем достигает 35-40%.

 "Наибольшие потери воды и тепла происходили в Киевской (11% от суммарной стоимости потерь воды и тепла), Львовской (9,6%), Днепропетровской (9,5%), Харьковской (8,42%) областях. До начала боевых действий на востоке Украины на Донецкую область приходилось 12% всех потерь, на Луганскую — 9%. Наименьшие потери в Волынской (1,6%), Житомирской (1,3%) и Кировоградской (1%) областях", — отмечается в сообщении.

 В ФРУ подсчитали, что суммарная протяженность аварийных участков водопроводов и теплосетей достигает 48 тысяч километров, и за год через негерметичные участки систем подачи воды в Украине вытекает 1,1 млрд. кубометров воды, что равняется годовому ее использованию для 23 млн. украинцев.

 "Стоимость потерь тепла равна цене 8 млрд. кубометров газа — это годичный объем потребления газа в Киеве, Киевской, Винницкой и Житомирской областях", — отмечает ФРУ.

 Сообщается, что в среднем каждый дом теряет около 40% тепла через фасады — окна и стены.

 Также ФРУ намерена создать инвестиционный фонд в размере $300 млрд. для реализации комплексного плана модернизации инфраструктуры, который разрабатывается по ее инициативе.

Напомним, с 1 мая тарифы на водоснабжение и водоотвод будут повышены на 4-20% в зависимости от конкретного водоканала.

Также сообщалось, что в Украине с 1 апреля тарифы на горячую воду вырастут на 55%.

Кроме того, НКРЭКУ с апреля увеличила средневзвешенный тариф на тепло для населения на 71,8% (на 224,5 грн/1 Гкал) – до 537,2 грн/1 Гкал (без НДС), а также повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза (на 2511 грн за 1 тыс. куб м) - до 3600 грн за 1 тыс. куб. м.

ФОТО: PHL , сайт ФРУ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!