Главная Новости Бизнес У Шокина заявили о причастности правительства Яценюка к злоупотреблениям
commentss НОВОСТИ Все новости

У Шокина заявили о причастности правительства Яценюка к злоупотреблениям

Генеральная прокуратура Украины выявила нарушения в деятельности ряда государственных предприятий на общую сумму более 685 млн. грн. за период с 1 марта по 31 декабря 2014 года

8 апреля 2015, 18:45
Поделитесь публикацией:
У Шокина заявили о причастности правительства Яценюка к злоупотреблениям

 Об этом первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь сообщил на совместном заседании комитетов Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает "УНИАН".

 Он сообщил, что после выступления в парламенте 18 марта 2015 года народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко о якобы злоупотреблениях нынешним правительством на сумму 7,5 млрд. грн., который ссылался на слова бывшего председателя Государственной финансовой информации Николая Гордиенко, было начато досудебное следствие.

 "Оно продолжается. ГПУ в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о возможных злоупотреблений должностными лицами Кабинета министров по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, где речь идет о злоупотреблениях, которые повлекли особо тяжкие последствия", — сказал Гузырь.

 Вместе с тем он сообщил, что на сегодняшний день не установлено, какие именно суммы убытков нанесли чиновники предыдущих правительств, а какие — нынешнего правительства.

 Гузырь отметил, что по результатам ревизии ГФИ объявлено подозрение бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, бывшему премьер-министру Николаю Азарову, бывшему первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову и бывшему министру финансов Украины Юрию Колобову. По словам Гузыря, открыто 12 производств.

 Также Гузырь сообщил, что премьер-министр Арсений Яценюк обратился в ГПУ с заявлением, что он в любой момент готов дать показания, но "в настоящий момент необходимости проведения допросов премьер-министра или членов Кабмина нет, но при необходимости они будут проведены".

Как сообщали "Комментарии", ранее Яценюк заявил, что готов назвать главных фигурантов коррупционных схем.

В то же время, Кабмин уже признал наличие финансовых нарушений в своей деятельности на 500 миллионов гривен в 2014 году.

ФОТО: "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!