Главная Новости Бизнес С сегодняшнего дня украинцам стало еще дороже выехать за границу
commentss НОВОСТИ Все новости

С сегодняшнего дня украинцам стало еще дороже выехать за границу

С 9 апреля в Украине стоимость бланков паспортных документов для выезда за границу повышается на 16%

9 апреля 2015, 14:49
Поделитесь публикацией:
С сегодняшнего дня украинцам стало еще дороже выехать за границу

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба ГП "Полиграфический комбинат "Украина".

 Так, на сегодня, цена персонализированного бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем составляет 304,32 грн. с НДС, а цена персонализированного бланка паспорта для выезда за границу, не содержащего бесконтактный электронный носитель — 238,32 грн. с НДС.

 "Повышение стоимости бланков паспортных документов обусловлено объективными причинами, а именно: девальвацией национальной валюты с начала года (+ 32,8%) и введением импортного сбора в размере 5%. Невозможно не учитывать то, что для изготовления бланков паспортов используются импортные материалы, в связи с тем, что такие материалы не производятся в Украине", — сказано в сообщении.

 Отмечается, что консорциум ЕДАПС заявлял в мае 2013 года цену за бланк биометрического паспорта для выезда за границу, которая была эквивалентна около 31,90 евро (закупка МИД Украины, опубликована в Вестнике государственных закупок №45 (788) от 10.06.2013).

 Полиграфкомбинат "Украина" начал изготовление бланков в январе 2015 г., их стоимость сократилась в 2,5 раза и составляла 13,57 евро.

 "Сейчас стоимость бланков паспортных документов в эквиваленте даже уменьшилась до 11,92 евро за счет наличия в составе себестоимости расходов в национальной валюте, на которые непосредственно не влияет колебание курсов валют (заработная плата, амортизация и т.д.)", — сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним, ранее сообщалось, что стоимость биометрического паспорта в Украине является одной из наиболее низких в Европе.

Также сообщалось, что украинцам будут выдавать загранпаспорта только нового образца.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!