Главная Новости Бизнес Реструктуризация задолженности неизбежна, - Яресько
commentss НОВОСТИ Все новости

Реструктуризация задолженности неизбежна, - Яресько

Украина призывает кредиторов к скорейшему достижению соглашения о реструктуризации долга в рамках программы расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом, поскольку такое решение является взаимовыгодным и позволит избежать негативного опыта Греции и Аргентины

17 апреля 2015, 19:49
Поделитесь публикацией:
Реструктуризация задолженности неизбежна, - Яресько

 Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, выступая в Peterson Institute for International Economics в Вашингтоне, передает "Интерфакс-Украина".

 "Мы не будем повторять ошибок Греции и Аргентины. Реструктуризация задолженности является неизбежной и не может быть отложена", — сказала Яресько.

 Она напомнила, что $40 млрд. пакет помощи в рамках четырехлетней программы EFF предусматривает экономию бюджетных выплат за счет реструктуризации в $15,3 млрд.

 Яресько еще раз отметила, что такая реструктуризация будет включать продление сроков погашения, снижение купона и основного долга. "Мы гибки, мы открыты для решений, как мы будем комбинировать эти три меры, чтобы достичь программных целей МВФ. Но я должна подчеркнуть: эти цели высечены в камне", — подчеркнула глава Минфина.

 Согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех количественных обязательств: экономия на внешних платежах по долгам государства и гарантированных государством и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд. за период реализации программы МВФ; обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП; поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.

 Как отметила Яресько, продление сроков погашения — задача №1, однако проблема Украины заключается не только в недостаточной ликвидности, но и в платежеспособности, поэтому две другие задачи долговой операции также важны. "Это в интересах всех, так как обеспечит долгосрочную долговую устойчивость Украины. Это всеобщий интерес обеспечить, чтобы Украина была способна со временем, в 2017-2018 гг., вернуться на рынки", — сказала глава Минфина.

 Она указала, что украинская сторона настроена начать и сделать эту работу правильно. "Наше возвращение на рынки капитала будет гораздо более гарантированным, если оно основано на реальности, а не на надеждах", — подчеркнула Яресько.

 Как сообщали "Комментарии", по словам Яресько, встреча с исполнительными директорами МВФ стран "Большой семерки", которая прошла 16 апреля в Вашингтоне, была продуктивной.

 Напомним, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на $17,5 млрд. Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

 Также сообщалось, что МВФ считает события в Украине и РФ геополитическим риском для мировой торговли



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!