Главная Новости Бизнес У Яресько обеспокоились поведением клуба кредиторов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Яресько обеспокоились поведением клуба кредиторов

Министерство финансов Украины обеспокоено подходом комитета кредиторов (ad-hoc committee), которые представляют владельцев внешних долговых обязательств Украины и отсутствием готовности с их стороны участвовать в переговорах

12 мая 2015, 19:17
Поделитесь публикацией:
У Яресько обеспокоились поведением клуба кредиторов

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Минфина.

 Министерство считает, что держатели облигаций не могут быть заинтересованы в альтернативном развитии событий в случае, если переговоры по долговой операции Украина не будет достигнуто.

 "Министерство намерено договориться с держателями долговых обязательств в рамках процесса, происходящего прозрачно, ответственно и добросовестно", — уточнили в пресс-службе.

 Отмечается, что, несмотря на заявления сторон (Украины и МВФ), что вследствие долговых операций должны быть достигнуты все три цели (ликвидность, устойчивость и платежеспособность), "комитет в своих публичных заявлениях сосредотачивается исключительно на аспекте ликвидности, и отказывается признать необходимость достижения цели устойчивости долга".

Министерство также обеспокоено тем, "что вместо того, чтобы взаимодействовать непосредственно в процессе конструктивных переговоров, комитет отдает предпочтение неконструктивным средствам общения через СМИ".

 В Минфине уверены, что Украина и владельцы ее долговых обязательств должны договориться о достижении целей приемлемого уровня долговой нагрузки и обслуживания долга, указанные в программе МВФ, до июня.

 "Министерство финансов, как и ранее, убеждено, что соглашение может быть достигнуто, и что в интересах всех сторон – обеспечить финансовую стабильность и долговую устойчивость страны, — говоритсяв сообщении. — Министерство стремится к прозрачности, ответственности и добросовестности в переговорах и ожидает, что комитет кредиторов будет вести себя так же".

Напомним, ранее сегодня комитет кредиторов сообщил, что инвесторы не видят "реальной работы по предложениям о реструктуризации" со стороны правительства Украины или его советников.

Ранее Яресько заявляла, что реструктуризация задолженности неизбежна. Кроме того, министр заявила, что "очень критично закончить переговоры в мае-июне, чтобы получить положительное решение о предоставлении второго транша МВФ".

ФОТО: "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!