Главная Новости Бизнес Это ни в коем случае не дефолт, - немецкий эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Это ни в коем случае не дефолт, - немецкий эксперт

Предоставление Кабинету министров права моратория на выплаты внешних долгов нельзя назвать техническим дефолтом

22 мая 2015, 09:06
Поделитесь публикацией:
Это ни в коем случае не дефолт, - немецкий эксперт

Об этом в интервью "DW" сообщил эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Роберт Кирхнер.

Так на вопрос, можно ли данное решение Верховной Рады назвать техническим дефолтом, Кирхнер заверил: "Нет, ни в коем случае".

"Хотя неожиданным это решение не назовешь. Все это уже обсуждалось в финансовых кругах. В принципе, это просто попытка усилить давление на кредиторов. Кроме того, это только разрешение для правительства в особых случаях прекратить обслуживание определенных долгов. До сих пор на практике его не применяли. Я считаю это попыткой оживить переговоры, которые забуксовали", — уверен Кирхнер.

Также эксперт подчеркнул, что у Украины есть веские причины, чтобы пригласить кредиторов к участию в оздоровлении финансов страны — через реструктуризацию долгов.

"И это согласовано с Международным валютным фондом. Ожидается, что частные кредиторы пойдут на уступки на общую сумму в три миллиарда долларов. К частным кредитам Киев причисляет купленные Россией бонды именно на эту сумму. Москва кредит частным не считает. Но разобраться в этом должен суд. Так или иначе, Украина предъявляет к России те же требования, что и к другим кредиторам, например, инвестиционным фондам", — сообщил Кирхнер.

Напомним, как сообщали "Комментарии", этим летом Украина может объявить технический дефолт — вероятность такого сценария аналитики оценивают в 20—50%.

Кроме того сообщалось, что Россия уже может требовать досрочное погашение долга Украины, но не делает этого по просьбе Киева и МВФ, — об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!