Главная Новости Бизнес Буровая коронка
commentss НОВОСТИ Все новости

Буровая коронка

Дончане переписывают привила игры на угольном рынке Украины

2 июня 2015, 10:03
Поделитесь публикацией:
Буровая коронка

В ближайшее время госпредприятие (ГП) "Уголь Украины" может потерять своего главного клиента — ООО "ДТЭК Трейдинг".  Разрыв отношений неминуемо приведет ГП к финансовому упадку, тем самым в корне изменив схему работы рынка. Вскоре добытчики угля и его производители перейдут на рельсы прямых взаимоотношений.

УШЕЛ В ЗАБОЙ

В ДТЭК никогда не скрывали аллергии к государственному посреднику. В мирное время такое отношение действительно было оправданно. Хотя бы потому, что "Уголь Украины" монопольно скупал черное золото ключевых государственных шахт нашей страны и перепродавал его с наценкой. Самым неприятным в этом процессе были даже не дополнительные затраты, а то, что ГП не брезговало торговлей продукцией нелегальных шахт — так называемых копанок, тем самым легализируя их товар на рынке.

Добиться ликвидации "Угля Украины" Ринату Ахметову не удавалось годами. Главная причина — наличие у предприятия влиятельных кураторов. Например, в период президентства Виктора Януковича ответственным за ГП считался Юрий Иванющенко. Сейчас хозяйственную деятельность посредника неофициально курирует Юлия Тимошенко. Казалось бы, ее авторитета с головой достаточно для обеспечения предприятия работой.

Но по факту это оказалось не так.

По данным участников рынка, торговые операции через "Уголь Украины" сократились в разы.

Одни связывают низложение госпредприятия с подковерной борьбой за контроль над операциями на угольном рынке между фаворитами нынешней власти. Другие утверждают, что потеря посредником своих позиций — результат целенаправленной работы правительства. В пользу этой версии говорит хотя бы тот факт, что месяц назад глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин публично объявил о намерении ликвидировать "Уголь Украины". Но в действительности все намного проще: ГП потеряло свои позиции из­за боевых действий в Донбассе, под прессом которых на контролируемую Киевом территорию прекратились поставки не только угля государственных шахт, но и копанок.

Иными словами, сейчас предприятию особо нечем торговать — оно сбывает скромные партии угля шахт Львовского бассейна и Днепропетровщины. Но этот трейдинг — бледная тень былых операций. Несмотря на это, в ДТЭК не только не отказались от нейтрализации "Угля Украины", но даже активизировали этот процесс. В рамках этой стратегии ООО "ДТЭК Трейдинг" сейчас активно пытается расторгнуть договорные отношения с ГП, для чего компания уже обратилась с соответствующим иском в суд.

ПОДРЯД НА ЛИКВИДАЦИЮ

В контексте последних событий активизация борьбы Ахметова с "Углем Украины" смотрится странно. Но логика в этом поведении есть. Дело в том, что предприятия группы ДТЭК являются одними из главных заемщиков госпредприятия­ посредника.

По оценкам Министерства энергетики, на первый квартал этого года размер долга составляла порядка 700 миллионов гривен. По словам Демчишина, дончане крайне неохотно реагируют на просьбы о погашении этой суммы. "С ДТЭК переговоры достаточно сложные — там пока не соглашаются рассчитываться по этой задолженности. Есть у ДТЭК некоторые условия, при которых они готовы рассчитаться, но мы на них, к сожалению, пока не можем согласиться", —  сказал тогда министр.

Из этого заявления в группе сделали определенные выводы. Например, в апреле в ДТЭК публично заявили о перечислении "Углю Украины" 300 млн. грн., а в начале мая — еще 50 млн. грн. Правда, запустив второй рукой процесс сворачивания торговых отношений с ГП, подчиненные Ахметова заложили бомбу замедленного действия: с уходом "ДТЭК Трейдинга" государственная посредническая структура теряет основного клиента, а вместе с ним и шансы на дальнейшее погашение долгов.

При таких исходных данных у "Угля Украины" есть неплохие шансы пойти по миру. Таким образом Ринат Ахметов избавит себя (а заодно и весь рынок) от поднадоевшего посредника. Особенно приятно, что упрекнуть его в этом никто не сможет. Никто же не отменял правительственное постановление №695 от 9 декабря 2014 года об утверждении коалиционного соглашения, которым ликвидация "Угля Украины" предусмотрена как раз на второй квартал 2015­го.

Следовательно, донецкий олигарх выполняет за правительство его же работу. Наблюдатели процесса скажут, что Ахметов делает это для себя. Но здесь есть что возразить: посредническая роль "Угля Украины" и так уже практически сведена на нет, а значит, умножая это предприятие на ноль, основатель ДТЭК преследует другие цели.

Например, стимулирует государство к расчету за электроэнергию, произведенную компаниями его группы (одному только ПАО "Западэнерго" государственный "Энергорынок" должен почти 7 млрд. грн., из которых 2,5 млрд. грн. накоплены с начала года). Или подталкивает регулятора НКРЭКУ к повышению тарифов для тепловой генерации. Что касается возможного списания долгов "ДТЭК Трейдинга", то они будут просто скромным бонусом к решению стратегических задач.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!