Главная Новости Бизнес МВФ vs НБУ: валютные ограничения пока будут
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ vs НБУ: валютные ограничения пока будут

Международный валютный фонд (МВФ) потребовал сохранить большинство действующих в Украине ограничений на валютном рынке

2 июня 2015, 17:51
Поделитесь публикацией:
МВФ vs НБУ: валютные ограничения пока будут

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе совещания с банкирами, сообщил "ZN.ua" участник встречи.

Гонтарева, в частности, сказала, что НБУ подготовил большой пакет мер по либерализации действующих ограничений, однако позиция МВФ была очень жесткой и договориться удалось о немногом.

Так, с 4 июня будет увеличен лимит на снятие наличной гривни со 150 до 300 тыс. грн. Также юрлицам будет разрешено покупать валюту до $25 тыс. (при наличии на расчетных счетах, сейчас – до 10 тыс.).

По словам главы НБУ, в случае успешной реструктуризации внешнего госдолга и решения по второму траншу МВФ, следующим этапом будет ослабление ограничений по снятию наличной валюты. Сейчас обсуждается лимит в $5 тысяч. Однако МВФ пока выступает резко против повышения лимита на покупку валюты физлицами, который сейчас составляет 3 тыс. грн в день. Как отметила Гонтарева, такими темпами все ограничения будут сняты не ранее чем через год.

Глава НБУ также сообщила, что за последние три месяца Нацбанк купил в резервы около $700 млн., еще $400 млн. было куплено на рынке "Нафтогазом", однако ситуацию на валютном рынке нельзя назвать безоблачной, поскольку стабилизация достигнута ограничительными мерами. При этом НБУ не собирается держать фиксированный курс.

Кроме того, в НБУ понимают негативное влияние 30%-ной учетной ставки на экономику. "Нацбанк планирует очень внимательно отслеживать ситуацию с базовой инфляцией и, в случае поступления позитивной статистики, готов немедленно реагировать снижением учетной ставки", — рассказал участник совещания.

Банкирам также сообщили, что НБУ решил не предоставлять кредитных каникул банкам, получившим рефинансирование. По тем, кто не в состоянии погашать по графику, но и не реструктуризировал на четыре года, НБУ будет принимать индивидуальные решения.

Следующее совещание планируется через месяц.‏

Также "Комментарии" сообщали, что к миссии МВФ в Украине присоединилась делегация Совета директоров ЕБРР.

Напомним, Нацбанк ограничил получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тыс. грн в сутки в конце февраля 2014. В конце июля того же года Нацбанк расширил введенное ранее ограничение, а затем они несколько раз продлевались и пока действуют до 3 июня 2015 года, как и ограничение на покупку валюты населением на сумму в эквиваленте не более 3 тыс. грн в сутки.

 Ранее сегодня Яресько также заявила, что ожидает второй транш кредита от МВФ в размере $1,7 млрд. Также, по ее словам, в рамках соглашения стэнд-бай и EFF Украина ранее получила от фонда три транша финансовой поддержки на сумму $10,5 млрд.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!