Главная Новости Бизнес Ситуация на валютном рынке улучшается, - НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуация на валютном рынке улучшается, - НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) в мае увеличил международные резервы на $287 млн, или на 3%, - до $9,918 млрд

3 июня 2015, 11:51
Поделитесь публикацией:
Ситуация на валютном рынке улучшается, - НБУ

Об этом сегодня, 3 июня, сообщает пресс-служба НБУ, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, позитивное сальдо интервенций Нацбанка в прошедшем месяце составило $69 млн.

Росту резервов также способствовало поступление $1 млрд от размещения правительством еврооблигаций под гарантии США, но одновременно платежи по государственному и гарантированному долгу составили в мае $758 млн.

Регулятор отмечает, что ситуация на валютном рынке в мае демонстрировала признаки улучшения: среднедневной объем обязательной продажи вырос до $132 млн со $119 млн в апреле при увеличении среднедневного объема свободной продажи до $40-60 млн, тогда как объем спроса стабилизировался в пределах $140-160 млн.

Помимо того, чистая продажа населением наличной валюты в мае составила $177 млн, а с начала 2015 года достигла $619 млн, указывает НБУ, напоминая, что за 2010-2014 годы объем чистой покупки валюты населением составил $39 млрд.

Центробанк уточняет, что объем адресной продажи валюты в мае был равен $100 млн, однако улучшение конъюнктуры валютного рынка позволяет постепенно переводить НАК "Нафтогаз Украины" на рыночную покупку валюты.

Как сообщалось, в апреле международные резервы Украины сократились на $339 млн, или на 3,4%. В целом с начала года они выросли на 31,7%, или на $2,3875 млн.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Международный валютный фонд потребовал сохранить большинство действующих в Украине ограничений на валютном рынке.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!