Главная Новости Бизнес В МВФ подтвердили, что Яценюк и Лагард нашли компромисс
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВФ подтвердили, что Яценюк и Лагард нашли компромисс

 Совет директоров основного кредитора Украины Международного валютного фонда (МВФ) примет решение о выделении Киеву второго кредитного транша по программе EFF в размере $1,7 млрд. сразу же, как только украинские власти выполнят ряд предварительных условий по программе реформ

11 июня 2015, 19:47
Поделитесь публикацией:
В МВФ подтвердили, что Яценюк и Лагард нашли компромисс

 Об этом заявил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, передает "УНИАН".

 "У меня нет деталей о возможном заседании Совета директоров. Все будет зависеть от того, как скоро Украина выполнит ряд предварительных условий, — сказал Райс. — Однако я хочу отметить, что глава Фонда Кристин Лагард встречалась с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, и они обсудили необходимые вопросы. Компромисс был найден практически по всем пунктам. Но дискуссии продолжаются".

 При этом Райс напомнил, что вопрос реструктуризации части госдолга, который также отмечался как одно из условий предоставления транша Украине, не снимается с повестки дня.

"Да, действительно. Мы рассчитываем на то, что компромисс с кредиторами все-таки будет найден, это важно для Украины. Но заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон уже озвучил тезис о том, что МВФ располагает инструментами, позволяющими Фонду продолжать кредитовать страны, которые не могут справиться с обязательствами перед частными кредиторами", — резюмировал Райс.

 Как сообщали "Комментарии", Минфинансов Украины считает неприемлемым предложение Спецкомитета кредиторов Украины, с которым украинское правительство ведет переговоры о реструктуризации части госдолга, о переложении их требований на счета НБУ, — об этом говорилось в сообщении министерства со ссылкой на телефонный разговор министра финансов Натальи Яресько с Комитетом.

Позже глава Минфина сообщила, что, если не будет достигнуто соглашение о реструктуризации долга, то Украина в ближайшее время может прекратить выплаты суверенным кредиторам.

В ответ Спецкомитете заявили, что готовы к переговорам с Минфином Украины о реструктуризации внешних обязательств страны, но видит препятствия в категоричности министерства.

ФОТО: Facebook/Арсений Яценюк



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!