Главная Новости Бизнес Дополнительный импортный сбор лишь увеличил контрабанду, - ГФС
commentss НОВОСТИ Все новости

Дополнительный импортный сбор лишь увеличил контрабанду, - ГФС

 Введение в Украине дополнительного импортного сбора в размере 5-10% спровоцировало увеличение контрабанды через украинскую границу

15 июня 2015, 22:11
Поделитесь публикацией:
Дополнительный импортный сбор лишь увеличил контрабанду, - ГФС

 Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Константин Ликарчук, передает "Интерфакс-Украина".

 "Согласно нашей информации, весьма значительное увеличение контрабанды произошло благодаря введению дополнительного импортного сбора в размере 5-10%", — сказал Ликарчук.

 По его словам, введение дополнительной налоговой нагрузки подтолкнуло предпринимателей к различным схемам уклонения от уплаты налогов при ввозе в страну товаров. В частности они стали использовать разрешения на ввоз товаров для личного пользования весом до 50 кг и стоимостью до 500 евро на одного человека.

 Замглавы ГФС считает необходимым снизить разрешенную норму для личного пользования, в качестве варианта она может быть установлена на уровне 300 евро стоимости товара.

 Кроме того, Ликарчук сообщил, что введение дополнительного импортного сбора также спровоцировало сворачивание в Украине производства, снижение таможенных платежей.

 Как сообщали "Комментарии", 25 февраля было опубликовано распоряжение Кабмина №119 от 16 февраля о завершении консультаций с международными финансовыми организациями (МФО) в отношении введения временных мер по стабилизации платежного баланса страны. Таким образом выполнено условие введения в действие в 2015 году дополнительного 5-10% сбора на импорт, кроме критического, прописанного в принятом парламентом в конце 2014 года по предложению правительства закона "О стабилизации платежного баланса Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!