Главная Новости Бизнес Банкиры назвали «нашумевший закон» катастрофическим
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкиры назвали «нашумевший закон» катастрофическим

 Закон Украины о конвертации валютных кредитов по курсу на дату заключения договора является популистским и будет иметь катастрофические последствия для банковской системы в случае вступления в силу

3 июля 2015, 17:05
Поделитесь публикацией:
Банкиры назвали «нашумевший закон» катастрофическим

Такое мнение выразили представители украинских финансовых учреждений, передают "Украинские новости".

 "Голосуя за столь популистский закон, парламент совершенно не думал о финансовой стабильности экономики, которая сейчас и так находится в крайне тяжелом состоянии. Депутаты решили возложить ответственность за валютные риски на банки, игнорируя фундаментальные экономические законы", — прокомментировал председатель правления входящего в группу крупнейших Первого украинского международного банка Сергей Черненко.

 По его словам, этот закон создан для выгоды нескольких тысяч валютных заемщиков, но в результате подорвет банковскую систему, а от этого пострадают миллионы вкладчиков.

 Исполняющая обязанности председателя правления входящего в группу крупнейших Укрсоцбанка Тамара Савощенко сообщила, что банкиры ожидают ветирования вышеуказанного документа.

 "Мы ожидаем от Президента ветирования законопроекта 1558-1, принятого вчера (2 июля). Этот популистский закон разрушает финансовую систему Украины. Кроме того, он ущемляет интересы людей, добросовестно плативших или продолжающих платить те же валютные кредиты. Принятие законов популистского рода полностью дестабилизирует ситуацию. Такой шаг влечет за собой отказ людей подписывать уже подготовленные и согласованные двумя сторонами сделки по реструктуризации, так как они ожидают очередного чуда от депутатов", — сообщила она.

 К тому же банкир отметила, что законодательное вмешательство в отношения должника и кредитора прямо противоречит меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом.

 Все банки — держатели ипотечных портфелей — прилагают огромные усилия для достижения компромисса с заемщиками.

 Однако он возможен лишь в том случае, если на него готовы пойти обе стороны.

 Пресс-служба входящего в группу крупнейших Альфа-банка (Украина) сообщила, что специалисты банка полагают, что в итоге вышеуказанный документ не будет подписан Президентом Петром Порошенко.

 "Уже сейчас ряд депутатов отказались от своих голосов. Для эффективного функционирования банковской системы важно, чтобы вопрос реструктуризации валютных кредитов решался в профессиональном поле, не подвергаясь популистским толкованиям", — отметила пресс-служба банка.

 В целом все банки прогнозируют негативное влияние на систему при возможном вступлении закона в силу.

 Как сообщали "Комментарии", вчера, 2 июля, парламент 229 голосами нардепов принял закон о реструктуризации кредитов валютных заемщиков. Принятие закона вызвало горячее обсуждение в соцсетях.

Также сообщалось, что после принятия в целом законопроекта №1558-1 о принудительной конвертации валютных кредитов по курсу на момент их выдачи некоторые депутаты решили отозвать свои голоса.

В то же время стало известно, что народные депутаты не смогут отозвать свои голоса за законопроект № 1558-1.

ФОТО: "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!