Главная Новости Бизнес ГФС блокирует работу импортеров нефтепродуктов в Херсонском порту, - «Сармат Ойл»
commentss НОВОСТИ Все новости

ГФС блокирует работу импортеров нефтепродуктов в Херсонском порту, - «Сармат Ойл»

Компания «Сармат Ойл», импортирующая нефтепродукты в Украину, заявляет о неправомерных действиях сотрудников следственного управления МВД и ГФС Украины в порту Херсона

20 июля 2015, 17:06
Поделитесь публикацией:
ГФС блокирует работу импортеров нефтепродуктов в Херсонском порту, - «Сармат Ойл»

Как сообщается в пресс-релизе ООО "Сармат Ойл" (Николаев), 17 июля 2015 года в резервуарах ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" были незаконно опечатаны более 1845 тонн дизельного топлива, импортированного компанией "Сармат-Ойл" накануне.

"Согласно постановлению Суворовского районного суда Херсона, сотрудниками следственного управления финансовых расследований ГУ ГФС Украины было получено разрешение на осмотр емкостей с импортированным топливом и сопроводительных бухгалтерских документов ООО "Сармат Ойл". Однако во время осмотра следователем СУ УМВД в Херсонской области емкость была незаконно опломбирована, а владелец топлива безосновательно лишен доступа к своему имуществу", — говорится в сообщении.

По словам директора "Сармат Ойл" Василия Овдиенко, при оформлении груза вопросов у сотрудников таможни не возникало. "Топливо прошло таможенную очистку в полном объеме, общая сумма уплаченного акциза и НДС превысила 10,33 млн грн. При оформлении вопросов не было ни у таможенников, ни у руководства порта, однако после получения таможенных платежей ГФС утверждает, что документы оформлены неверно и даже подделаны", — цитирует пресс-служба директора "Сармат Ойл" Овдиенко.

Компания отмечает, что поводом для проверки послужила публикация недостоверной информации в одном из интернет-изданий. В размещенной 14 июля статье говорилось, что танкер ROSCHEM-2, доставивший топливо в Херсон, якобы находился в порту г. Керчь (АР Крым) в марте-мае 2014 г., нарушив тем самым режим движения судов на оккупированной территории.

"Используя эту информацию, ГУ ГФС обвиняет импортера в том, что опечатанным топливом танкер загружался в порту Керчи, несмотря на то, что "Сармат Ойл" предоставила все документы, подтверждающие отгрузку ДТ в порту Кавказ (РФ)", — говорится в пресс-релизе.

Приведенную в статье информацию опровергает и руководитель ООО "Ювастрансрос" (Новороссийск, владелец танкера ROSCHEM-2) Олег Трымбач. По его словам, судно находилось в Керчи в последний раз до вступления в силу установленного законодательством Украины режима в отношении АР Крым.

"Наш груз перевален на госпредприятии, мы предоставили все документы, заплатили все налоги. Но в итоге нефтепродукты заблокированы, а реальные контрабандисты продолжают спокойно работать", — приводятся в сообщении слова Овдиенко.

Руководитель трейдера также отметил, что опечатанная партия является лишь частью законтрактованных компанией "Сармат Ойл" 20 тыс. тонн ДТ, ожидающих погрузки в порту Кавказ. В связи со сложившейся ситуацией судьба остального объема остается неизвестной.

Компания "Сармат Ойл" готовит обращения к руководству МВД и ГФС, а также ответные судебные иски против действий региональных чиновников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!