Главная Новости Бизнес По карманам киевлян нанесут ощутимый удар
commentss НОВОСТИ Все новости

По карманам киевлян нанесут ощутимый удар

С октября жителей Киева ждет очередное повышение тарифов

17 сентября 2015, 09:42
Поделитесь публикацией:
По карманам киевлян нанесут ощутимый удар

 Вступают в действие новые тарифы на отопление, которые Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила еще с 1 мая, но только на отопительный сезон, пишут "Вести".

 Кроме того, в октябре придут платежки с новыми ценами за свет — в среднем на 23%.

С октября за отопление киевлянам придется платить в 1,8 раза больше, чем в апреле. Обогрев 1 кв. м жилья обойдется, согласно тарифу, установленному для "Киевэнерго", в 16,42 грн. Если взять рядовую киевскую квартиру площадью 60–70 кв. м, то выложить придется 985,2–1149,4 грн в месяц. Для сравнения, в марте за это же приходилось платить 553,2–645,4 грн. То есть в среднем на 400–500 грн больше, что для большинства киевлян, особенно для бюджетников с зарплатой в 3–5 тыс. грн, очень ощутимая статья расходов.

Эксперты еще весной прочили, что это не предел цены для отопления, поскольку будет расти в цене газ. Но в НКРЭКУ журналистов уверили, что цена газа пока не повышается, как и стоимость отопления. Но будет ли так точно, еще вопрос.

"В тарифном вопросе нет такого понятия, как "планировали". Урегулирование тарифов производится в зависимости от необходимости. Будет ли такая необходимость, сочтут ли тарифы обоснованными, будет видно", — говорит эксперт по вопросам тарифов, экс-член НКРЭКУ Андрей Герус.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!