Главная Новости Бизнес Кредиторы не позволяют Украине согласиться на условия Кремля, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кредиторы не позволяют Украине согласиться на условия Кремля, - СМИ

Россия демонстрирует готовность идти на уступки Украине в вопросе реструктуризации долга, однако частные кредиторы, с которыми украинское правительство договорилось о реструктуризации долга, не позволят Киеву пойти на эти условия

18 ноября 2015, 13:25
Поделитесь публикацией:
Кредиторы не позволяют Украине согласиться на условия Кремля, - СМИ

Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на собственный источник, передает "Радио Свобода".

 Кредиторы пошли на то, чтобы отсрочить выплату долга на четыре года и списать 20% тела кредита. По их мнению, цитирует агентство, условия, предложенные Москвой, просто несравнимы с теми, на которые согласились они и ставят под сомнение основные параметры долговой операции, продиктованной МВФ.

 В свою очередь экономист Атлантического совета Андерс Ослунд в интервью "Голосу Америки" заявил, что украинскому правительству вообще не стоит платить "долг Януковича".

 В опубликованной на сайте Атлантического совета статье Ослунд пишет, что Путин изменил свое решение о выплате долга именно потому, что МВФ смог его переиграть. Раньше невозможно было получать дальнейшее кредитование от МВФ, не выплатив суверенных долгов. Однако к 20 декабря, когда подходит срок выплаты долга Януковича, Совет директоров МВФ заявил о готовности изменить это правило.

 Идти на предложение Путина Украине не стоит, считает Ослунд. Россия не должна получать лучше условия, чем другие кредиторы, а Запад не должен платить за неудачную попытку Путина удержать Януковича у власти.

 Напомним, как сообщали "Комментарии", Россия согласна реструктуризовать Украине еврооблигации на сумму 3 млрд долларов, но на своих условиях.

По словам президента РФ Владимира Путина, предложение России предусматривает перенос платежа на 2016-2018 годы — по миллиарду в год.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!