Главная Новости Бизнес Цены на аренду жилья в Киеве резко выросли
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на аренду жилья в Киеве резко выросли

Зимой среднестатистическая съемная квартира в большинстве областных центров страны будет стоить почти в полтора раза дороже, чем в начале осени

1 декабря 2015, 19:48
Поделитесь публикацией:
Цены на аренду жилья в Киеве резко выросли

В столице больше всего подорожали квартиры эконом-класса (сейчас к таким относятся с платой до 10 тысяч грн/месяц), пишут "Вести".

Причем с начала осени хозяева поднимали цены уже дважды, сообщила эксперт рынка недвижимости Ирина Луханина.

"На аппетиты арендаторов повлиял не столько рост коммунальных тарифов — его заложили в цены еще весной, — сколько очередной обвал гривни. Как только доллар преодолел отметку 24 грн — ставки выросли на 500 грн, курс достиг 25 грн/$ — еще на 500–700 грн", — пояснила она.

И если в сентябре можно было подыскать "единичку" в хорошем состоянии в спальном районе, но недалеко от метро за 5 тыс. грн в месяц, то теперь за такие деньги реально снять разве что скромную гостинку. "За те же 5 тысяч грн можно найти и двушку, но с "дефектами" — например, без ремонта и со старой бытовой техникой или в доме без лифта", — говорит Луханина.

Тенденцию подорожания съемного жилья на 10–15% за последние пару месяцев подтверждают и другие риелторы. По словам Дмитрия Исокова, однокомнатная квартира на Оболони, которая еще в августе сдавалась за 5 тыс. грн, сейчас выставлена за 6 тысяч грн.

За относительно же дешевыми вариантами выстраивается очередь. "Наблюдается огромный спрос на квартиры до 6 тысяч грн в месяц. Где бы они ни были расположены и в каком бы состоянии не находились, сдадутся за два дня", — утверждает Луханина.

Квартиры в новостроях, естественно, стоят дороже. "Однокомнатные квартиры на Краснозвездном проспекте, на ул. Гетмана, — по 8–10 тысяч грн/мес., двушки — по 12–14 тысяч грн. Если они еще и с хорошим ремонтом — уходят за день", — пояснила Луханина.

Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!