Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, чем бюджет 2016-го лучше предыдущего
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, чем бюджет 2016-го лучше предыдущего

Согласно поступившим в Раду проекту госбюджета на 2016-й и компромиссному проекту Налогового кодекса от Минфина, зарплаты и пенсии поднимут на 12%, на лечение военных выделят более 1 млрд грн, но параллельно повысят акцизы на сигареты и алкоголь

16 декабря 2015, 08:34
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, чем бюджет 2016-го лучше предыдущего

Бюджет-2016 будут принимать в пакете с новым Налоговым кодексом, пишет "Сегодня".

 Он хоть и снизит нагрузку на работодателей (ЕСВ с зарплат уменьшится с 41% до 20%) и уменьшит налог на доходы малоимущих (те, кто зарабатывают менее трех минзарплат или 4134 грн, не будут платить налоги с 0,5 минзарплаты), но поднимет налог для остальных: с них возьмут не 15% от заработка, а 18%. Придется экономить и любителям "вредных привычек": по новому НК, акциз на крепкое спиртное и пиво вырастет вдвое (поллитра дешевой водки подорожают с 55 до 70 грн, а бутылка пива — с 8 до 10 грн), а на табак — в 1,5 раза (пачка сигарет подорожает со средних 15 до 18 грн).

 Аналитик компании "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко считает, что новый бюджет все же лучше прошлогоднего.

"Назвать 2016 год годом повышения соцстандартов тяжело, но лед тронулся, — говорит Никитченко. — Минзарплата вырастет на 12,5%, тогда как прогноз инфляции — 12%. То есть, инфляция (официальная прогнозная) будет компенсирована. Не сильно отличаются от уровня инфляции и рост расходов Минсоцполитики и Минздрава.

Зато резко выросла поддержка Пенсфонда: сокращение ставки ЕСВ вдвое сразу же урежет поступления, и недобор придется перекрывать за счет госбюджета. Но есть надежда, что снижение ЕСВ позволит вывести часть зарплат из тени, что увеличит отчисления в ПФ. Высвободившиеся средства власти смогут направить, например, на дороги, мосты и повышение соцстандартов".

Напомним, как сообщали "Комментарии", Кабинет министров Украины в четверг, 17 декабря, планирует представить проект Государственного бюджета Украины на 2016 год в Верховной Раде.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!