Главная Новости Бизнес В МВФ назвали главный фактор, который тормозит мировую экономику
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВФ назвали главный фактор, который тормозит мировую экономику

Главным фактором, который повлияет на глобальную экономику, остается замедление роста экономики Китая

5 января 2016, 16:46
Поделитесь публикацией:
В МВФ назвали главный фактор, который тормозит мировую экономику

Как сообщают "Комментарии" по информации официального сайта МФВ, об этом заявил  главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Морис Обстфельд.

Эксперт считает, что наступивший год будет изобиловать проблемами, а главным фактором, который повлияет на глобальную экономику, остается замедление роста экономики Китая. Страна переходит от инвестиций и производственной деятельности к потреблению и услугам.

"Сохраняются серьезные проблемы для переориентации, относящиеся к слабости балансов государственных предприятий, финансовым рынкам, а также к общей гибкости и рациональности распределения ресурсов. Темпы роста ниже официальных целевых показателей властей могут вновь испугать мировые финансовые рынки, но вместе с тем давние способы обеспечения выполнения целевых показателей роста могут лишь продлить существование экономических дисбалансов, что чревато последующими проблемами", — подчеркнул он.

Эксперт отметил, что в 2015 году приток капитала в развивающиеся страны снизился, часть резервов потрачена, суверенные спреды увеличились, национальные валюты ослабли, а в некоторых странах резко снизились темпы роста.

Кроме того, опасение вызывает кризис беженцев, покидающих Ирак и Сирию, что создает сложности для ЕС не только в плане приема мигрантов и для рынков труда, но еще в большей мере для политических систем.

"Перед Европой стоят и другие политические и экономические трудности — от Пиренейского полуострова до Греции и Украины", — отметил Обстфельд.

Еще одной проблемой для мировой экономики в 2016 году может стать международная торговля, испытывающая трудности в последнее время, поскольку рост мировой торговли относительно роста ВВП замедлился.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!