Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, что будет с Украиной при курсе доллара 40 гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, что будет с Украиной при курсе доллара 40 гривен

Если доллар будет стоить 40 гривен, согласно формуле Кабмина, газ для населения может достигнуть 11 365 гривен за тысячу кубометров (на 36,7% дороже действующего полного тарифа)

20 января 2016, 19:31
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, что будет с Украиной при курсе доллара 40 гривен

По словам экс-министра экономики Виктора Суслова, цены на импорт увеличиваются пропорционально росту курса доллара. Таким образом, цены на товары зарубежного производства могут подняться на более чем 60%. Бензин при этом может стоить на 10,7 гривен дороже, пишет "Сегодня".

Эксперты отмечают, при сотрудничестве с МВФ и стабильной ситуации на Донбассе доллар до отметки 40 гривен не опустится, однако постепенная девальвация продолжится.

Если к концу года доллар будет стоить 40 гривен, то, по оценкам экспертов, индекс инфляции достигнет 28%.

Отметим, сегодня министр финансов Наталья Яресько отправилась вместе с президентом Петром Порошенко в Давос для участия во Всемирном экономическом форуме. Украинская делегация проведет встречу с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристиной Лагард, на которой обсудят дальнейшее сотрудничество Украины с МВФ.

Эксперт Александр Охрименко уверен, украинцы имеют достаточное количество валютных сбережений, которые могли бы стимулировать рост экономики, однако боятся отдавать свои деньги в банки.

 "На сегодняшний момент внутри Украины достаточно своей валюты, чтобы решить все вопросы. Во-первых, у нас почти 100 миллиардов долларов наличного ресурса. За 2014-15 год только население забрало из банков валюты и депозитов на сумму почти 20 миллиардов. Если точно, 19,2. Это в долларах – это не гривна. Во-вторых, я абсолютно уверен, что если успокоить наш крупный бизнес, дать возможность нормально работать, чтобы была, так сказать, стабильность, то спокойно могут вернуться деньги", – отмечает экономист.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!