Главная Новости Бизнес Отставка Абромавичуса быстро ударит по карманам, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Отставка Абромавичуса быстро ударит по карманам, - эксперт

Политические страсти могут не только сильно ударить по курсу гривни, но и ухудшить отношение иностранных инвесторов к Украине

5 февраля 2016, 07:47
Поделитесь публикацией:
Отставка Абромавичуса быстро ударит по карманам, - эксперт

В этом уверены финансовые эксперты, пишут "Вести".

 "Озвученный повод для отставки — давление на министра и склонение к коррупционным действиям — крайне негативный фон для страны и президента. Это точно подрывает доверие ко всей системе власти и ставит под сомнения способности лидеров страны навести в ней порядок", — прокомментировал ситуацию основатель аналитического центра Amelin Strategy Анатолий Амелин.

 Деньгами после скандальной новости "проголосовали" иностранные инвесторы — мгновенно упали цены на украинские еврооблигации.

 "Отставка Абромавичуса может негативно повлиять на общую экономическую картину, так как от его ведомства зависела эффективность процесса приватизации госпредприятий и общей реорганизации государственного бизнеса. Фонд госимущества планировал выручить порядка 34 млрд грн от приватизации в 2016 г. Уход министра может подорвать весь процесс и, соответственно, нарушить достаточно хрупкое состояние госфинансов", — подчеркнул директор финансового департамента банка "Юнисон" Егор Перелыгин.

 Если министр действительно уйдет, а обвиненные им коррупционеры останутся на своих местах, это, по словам экономистов, поставит крест на нашем инвестклимате.

 "Инвесторы в Украину в следующие несколько лет просто не зайдут. Также под угрозой окажется иностранная помощь. Все это, в свою очередь, наверняка будет давить на курс гривни. Иными словами, отставку Абромавичуса украинцы, вероятнее всего, довольно быстро ощутят на собственном кармане", — считает советник Центра экономической стратегии, эксперт Реанимационного пакета реформ Павел Кухта.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!