Главная Новости Бизнес Нардепы думают, как «простить» валютные кредиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы думают, как «простить» валютные кредиты

Депутаты вскоре должны вернуться к рассмотрению закона о реструктуризации валютных кредитов для народа: профильный комитет ВР рекомендовал к рассмотрению сразу два законопроекта: правительственный (№4004) и альтернативный — депутатов (№4004-1) 

17 марта 2016, 08:39
Поделитесь публикацией:
Нардепы думают, как «простить» валютные кредиты

Предложено взять за основу тот, который наберет больше голосов и доработать его ко второму чтению, пишет "Сегодня".

 Как напоминает издание, кредиты в валюте гражданам не выдают с 2008 года, а законопроект о реструктуризации, принятый в июле 2015-го, — ветировал президент.

 Финаналитики, в свою очередь, недовольны обоими документами, но вероятно депутаты примут вариант Кабмина.

 "Если сравнивать 4004-1 с законом, принятым в 2015 г., то новый еще более недоработан, — уверен аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Иван Никитченко.  — Законопроект Кабмина определяет социальным жилье до 60 кв. м, и делает акцент на людях, взявших кредит именно для его покупки, а по депутатскому площадь квартиры уже 140 м, и под реструктуризацию попадают и кредиты, просто взятые под залог этого жилья — то есть на дачу, дорогое авто, еще одну квартиру.

Норма о расходах на погашение кредита не более чем в 35% дохода семьи в месяц означает, что кроме списания 2/3 долга, банку придется еще и увеличить срок погашения, так как понятно, что при желании можно сделать официальной зарплату в 2000 грн. Можно было просто написать в законе, что банки должны списать все валютные кредиты. Вряд ли 4004-1 будет принят даже в первом чтении".

 "Не говоря о последствиях для банковской системы, 4004-1 дискриминирует тех, кто взял кредиты в гривне или уже провел реструктуризацию. Вероятность, что его примут, небольшая, ведь банкам придется списать почти все кредиты как убытки, фактически по курсу 8 грн/$, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Я предложил бы взять за основу законопроект Кабмина, но расширить список льготников, например, добавить чернобыльцев, которым скостят часть долга. Думаю, что банки это выдержат даже в нынешних условиях".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!