Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, насколько вырастет цена на бензин в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, насколько вырастет цена на бензин в Украине

Подорожание нефтепродуктов на границе и очередной виток девальвации гривны в целом оказали такое влияние на рынок, что даже импортеры вынуждены были цены поднимать

21 марта 2016, 21:05
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, насколько вырастет цена на бензин в Украине

Рассказал заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, пишет "Голос столицы".

"Все компании сегодня понимают — любое повышение цен приведет к уменьшению объемов реализации и к оттоку потребителей на те станции, которые предлагают менее качественное, иногда даже суррогатное топливо, но подешевле. Так что сейчас мы имеем действительно подорожание нефтепродуктов на границе, мы имеем снижение курса гривны и те проблемы, которые возникли после повышения акцизов и перехода на электронное администрирование акцизного налога на нефтепродукты", — сказал эксперт.

По его словам, у многих компаний есть ценовой резерв, благодаря "теневым" схемам.

"Эти компании имеют достаточно большой резерв, поскольку мы подозреваем, что они не платят в полном объеме налоги и сборы. Во всяком случае математика как раз говорит о том, что эти компании недоплачивают по меньшей мере порядка трех гривен с литра в бюджет. А это означает, что они имеют на три гривны больше эту подушку безопасности, которая позволяет не реагировать на какие-то изменения конъюнктуры на мировых рынках. Если будет поднят этот ценовой якорь, если компании нижнего ценового диапазона тоже поднимут цены, то тогда можно будет говорить о среднем увеличении на 50 и более копеек. Так как сегодня экономически обоснованный потенциал для роста цен составляет по меньшей мере полторы гривны. Все будет зависеть в дальнейшем от того, как поведет себя доллар", — рассказал эксперт.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!