Главная Новости Бизнес Украина может обрушить цену на российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может обрушить цену на российский газ

«Газпром» подтвердил поступление предложения от «Нафтогаза Украины» о закупках российского газа в преддверии зимы 2016-2017 годов. Но Киев хочет дополнительную скидку от контрактной цены и применение формулы «хаб минус транспорт», которая может обрушить цену на российский газ до рекордного уровня

8 июня 2016, 07:47
Поделитесь публикацией:
Украина может обрушить цену на российский газ

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Как отмечают журналисты, эксперты уверены, что ни "Газпром", ни правительство РФ на такое не пойдут. Тем более что Киев вряд ли даст "Газпрому" гарантии по объему закупок: Украина уже де-факто привязана к импорту газа с западного направления револьверным кредитом ЕБРР и необходимостью оплачивать мощности реверсных трубопроводов.

Так Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что на фоне низких цен на нефть и, следовательно, на газ (здесь контрактные цены зависят от нефтепродуктовой корзины) Украина почти наверняка не сможет добиться от России дополнительного снижения цены.

По его оценке, "Газпром" точно не будет давать "Нафтогазу" скидок, так как это может стать аргументом в судебном разбирательстве с украинской компанией в Стокгольме по цене на газ на $30 млрд, еще снизить цену может только правительство РФ за счет экспортной пошлины.

Но для этого, считает Полищук, нужны ответные предложения Киева — например, по гарантированным объемам закупки и прекращению импорта из Европы, что в нынешней политической обстановке фактически нереально.

Напомним, как сообщали "Комментарии", "Газпром" получил письмо от "Нафтогаза" с просьбой о возобновлении поставок газа.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!