Главная Новости Бизнес На украинских базарах наступили «золотые времена»
commentss НОВОСТИ Все новости

На украинских базарах наступили «золотые времена»

Украинцы все меньше едят магазинной еды и все больше отдают предпочтение продуктам, выращенным на своем огороде или купленным на рынках, а не в супермаркетах и продовольственных магазинах

9 июля 2016, 09:56
Поделитесь публикацией:
На украинских базарах наступили «золотые времена»

Такой вывод сделали эксперты, сравнив последние данные Госстата о потреблении продуктов в домохозяйствах за последние годы, пишет "Сегодня". По прогнозам специалистов, эта тенденция продолжится и в следующем году. 

"Это значит, что объемы продаж ушли из белой экономики, то есть ритейла, в серую — ярмарки, оптовые склады. Ведь в таких местах можно сэкономить минимум 20%, поскольку там могут не устанавливать тот же налог на добавленную стоимость", — пояснил эксперт MPP Consulting Павел Мельник.

Также из соображений экономии украинцы стали активнее заниматься домашним хозяйством на огородах и дачах.

"Люди выращивают кроликов, кур, индюков. А еще больше садят картошку, свеклу, морковь. И конечно, консервируют на зиму варенья, компоты, соленья. Эти запасы позволяют провести зиму нормально, так как требуется меньше покупать продуктов", — отметил Мельник.

Как отмечается, в будущем вряд ли качество потребления украинцев ухудшится, прогнозируют эксперты, потому что кризис понемногу ослабевает и доходы населения становятся стабильнее.

"Люди по-прежнему будут экономить, но постараются покупать молочные продукты, мясо и рыбу, чтобы сохранять здоровое питание", — считает Мельник.

По данным Госстата, доля купленного в магазинах составляет, например, по мясу  — 25%, по яйцам — 30%, по овощам и картофелю — 20%, по хлебу и крупам  — 50%. Остальное выращивается самостоятельно или покупается на рынках.

Сейчас средний украинец съедает 4,9 кило мяса в месяц, 1,6 кг рыбы, 20 яиц, 7 кг картофеля, по 9 кг овощей и хлеба, выпивает 20 л молока.

По прогнозам Охрименко, в ближайшие 2—3 года цифра "магазинных" покупок будет снижаться, а базарных — расти. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!