Главная Новости Бизнес Все крупные энергетические компании вышли из Украины и боятся заходить, - президент Vitol
commentss НОВОСТИ Все новости

Все крупные энергетические компании вышли из Украины и боятся заходить, - президент Vitol

Украине необходимо убрать бюрократические преграды, тогда крупные транснациональные компании смогут принести сюда свои инвестиции

17 сентября 2016, 14:38
Поделитесь публикацией:
Все крупные энергетические компании вышли из Украины и боятся заходить, - президент Vitol

Об этом на 13-той Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) сообщил  президент и исполнительный директор компании Vitol Ян Тейлор, передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу YES.

"К сожалению, все крупные энергетические компании вышли из Украины и боятся сюда заходить. Нужно найти ответ — почему? Когда я разговаривал с Shell — они говорят, что до сих пор Украина остается невероятно сложной для работы, здесь остается огромное количество регуляций. Здесь до сих пор используются советские кодексы и только в области газа немного пошли вперед ... Мы очень стараемся, но нам нужна дружественная среда", — отметил он.

Тейлор добавил, что последние тенденции, к сожалению, не добавляют оптимизма.

"То, что происходит сейчас с" Нафтогазом " вызывает большую обеспокоенность у инвесторов ... В Украине фантастический потенциал, но надо быть реалистами: инвесторы не придут до тех пор, пока вы не создадите необходимые условия. Выбросьте весь "мусор" и бюрократию, и я обещаю, что мы вложим больше", — подытожил он.

В свою очередь заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив выразил мнение, что в прошлом году Украина продемонстрировала существенный прогресс в сфере дерегуляции.

"В прошлом году мы отменили 15000 различных регуляций. Есть целый набор регуляций, которые уже устранены. Есть упрощения, скажем, в сельском хозяйстве. За последние 3 года ни одна сельскохозяйственная компания не пожаловалась на доходы, они дают прибыли, которые превышают ожидания акционеров", — отметил Шимкив.

В то же время экс-президент Украины Леонид Кучма скептически оценил возможности прохода западных инвестиций в Украину.

"Иностранный капитал не придет. Даже при Ющенко, которого очень любил Запад, — назовите хотя бы один совместимый с Западом проект ... Давайте надеяться, в первую очередь, на себя, давайте перестанем уговаривать внешний мир, что "мы такие хорошие, приходите к нам", у нас такие возможности. Да, возможности, но никто пока не верит в это", — заверил Кучма.

ФОТО: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!