Главная Новости Бизнес Гройсман о льготах для российских перевозчиков: Предоставлять какие-либо преимущества стране-агрессору - недопустимо
commentss НОВОСТИ Все новости

Гройсман о льготах для российских перевозчиков: Предоставлять какие-либо преимущества стране-агрессору - недопустимо

Правительство работает над пересмотром тарифов на перевозки для национальных производителей

23 сентября 2016, 13:50
Поделитесь публикацией:
Гройсман о льготах для российских перевозчиков: Предоставлять какие-либо преимущества стране-агрессору - недопустимо

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент Цензор.НЕТ.

Отвечая на замечание Олега Ляшко, который заявил, что украинским производителям поднимают тарифы на перевозки, а российским перевозчикам — снизили вдвое, Гройсман заявил: "Мы работаем над тем, чтобы сформировать абсолютно правильный подход не только к тарифам на перевозки для национального производителя по железной дороге, но и портовым сборам и рентным платежам. Мы должны посмотреть по всем сферам, по всем секторам экономики, где мы находимся сегодня по отношению к нашим конкурентам в мире", — сказал премьер-министр.

Вместе с тем, комментируя предоставление льгот российским перевозчикам Гройсман отметил: "Безусловно, предоставлять любые преимущества стране-агрессору – недопустимо".

В свою очередь, министр инфраструктуры Владимир Омелян, комментируя замечание Ляшко о повышении тарифов на перевозки нацпроизводителям отметил, что слова главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна не правильно интерпретировали: "О повышении тарифов речь точно не идет. Я думаю, что это просто трудности перевода".

Что же касается предоставления льгот россиянам, то министр отметил, что Украина сейчас является крайне неконкурентной: "Каждый год мы теряем транзита на 50% и больше. Именно поэтому правительством еще в прошлом году было принято решение по установлению 50% скидки на транзит для всех".

Омелян напомнил, что Украина сейчас участвует в проекте "Шелковый путь" по транзиту из ЕС в Китай и страны Персидского залива: "Без конкурентной цены мы бы ничего не смогли сделать".

Вместе с тем, по словам министра, для поддержки национального производителя правительство совместно с Международной финансовой корпорацией и Всемирным банком разрабатывает новую методику по начислению портовых тарифов и сборов, чтобы украинский производитель был конкурентоспособен в Черноморском бассейне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!