Главная Новости Бизнес В Украине начинает действовать частная «армия грабителей»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине начинает действовать частная «армия грабителей»

В Украине вступил в силу закон о частных исполнителях

5 октября 2016, 08:32
Поделитесь публикацией:
В Украине начинает действовать частная «армия грабителей»

Согласно закону, частники получат те же права, что и государственные исполнители, кроме возвращения любых долгов, связанных с госимуществом, пишут "Вести".

Кроме того, частникам не позволено выселять граждан из их домов и квартир.

"А вот арестовывать жилье и продавать его на публичных торгах такие исполнители вполне смогут", — пояснил изданию старший партнер компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Это означает, что своего жилья граждане все равно смогут лишиться за долги — например, по услугам ЖКХ или банковским кредитам (не говоря уже об ипотеке).

Сам Минюст уже выступил со специальным разъяснением, из которого следует, что изымать квартиры все-таки можно ("в первую очередь изымаются средства со счетов, в случае их отсутствия — другое имущество, и в крайнем случае — отторжение жилья").

В министерстве также уточнили, что запрещено отчуждать единственное жилье и то, в котором прописаны дети.

"Впрочем, закон развяжет руки рейдерам всех мастей: в частники пойдут бойцы АТО, а решения судов и исполнительные листы будут ходовым товаром: пока владельцы заводов или иного бизнеса будут доказывать в апелляции свои права, их имущество вырежут на металл или продадут", —уточнил эксперт Захар Чистяков.

Как сообщали "Комментарии", закон "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" был принят Верховной Радой 2 июня. Закон определяет основы организации и деятельности по принудительному исполнению судебных решений и решений других органов (должностных лиц) органами государственной исполнительной службы и частными исполнителями.

Также был принят Закон "Об исполнительном производстве", которым определены условия и порядок исполнения судебных решений и решений других органов (должностных лиц), которые в соответствии с законом подлежат принудительному исполнению в случае их неисполнения в добровольном порядке.

Согласно Закону подлежат принудительному исполнению решения на основании таких исполнительных документов:

- исполнительных листов и приказов, издаваемых судами в предусмотренных законом случаях на основании судебных решений, решений третейского суда, решений международного коммерческого арбитража, решений иностранных судов и на других основаниях, определенных законом или международным договором Украины;

- определений, постановлений судов по гражданским, хозяйственным, административным делам, делам об административных правонарушениях, уголовных производствах в случаях, предусмотренных законом;

- исполнительных надписей нотариусов;

- удостоверений комиссий по трудовым спорам, выдаваемых на основании соответствующих решений таких комиссий;

- постановлений госисполнителей о взыскании исполнительного сбора, постановлений государственных или частных исполнителей о взыскании расходов исполнительного производства, о наложении штрафа, постановлений частных исполнителей о взыскании основного вознаграждения;

- постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об админправонарушениях в случаях, предусмотренных законом;

- решений других госорганов и решений Нацбанка, которые законом признаны исполнительными документами;

- решений ЕСПЧ с учетом особенностей, а также решений других международных юрисдикционных органов в случаях, предусмотренных международным договором Украины;

- решений (постановлений) субъектов государственного финансового мониторинга (их уполномоченных должностных лиц), если их исполнение по закону возложено на органы и лица, осуществляющие принудительное исполнение решений.

Внесены изменения в КЗоТ, КоАП, ХПК, УК, ЗК, СК, законы "О залоге", "О нотариате", "О банках и банковской деятельности", "О платежных системах и переводе средств в Украине" и ряд других законодательных актов.

ФОТО: Ридус (48.mvd.ru)

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!