Главная Новости Бизнес Сейфы киевских банков потрошат по одной схеме
commentss НОВОСТИ Все новости

Сейфы киевских банков потрошат по одной схеме

В столице продолжаются массовые кражи из банковских ячеек. За последние несколько месяцев из сейфов киевских банков были похищены более $1,5 млн, а также 5 кг золотых слитков

28 октября 2016, 08:54
Поделитесь публикацией:
Сейфы киевских банков потрошат по одной схеме

Об этом стало известно из Реестра судебных решений, пишут "Вести".

Судя по опубликованным данным, начиная с июня, в банках Киева произошло 22 случая вскрытий посторонними людьми банковских ячеек. Среди банков, которые подверглись атаке медвежатников, — как крупные, с хорошей многолетней репутацией, так и менее известные. Во всех уголовных делах фигурирует одна схема: преступники с поддельными документами проникали в "депозитарии" — помещения хранения индивидуальных банковских сейфов, где при помощи подбора ключей вскрывали ячейки клиентов и воровали деньги и ценности.

Причем бывали случаи, когда один и тот же банк обворовывался дважды за сутки, а бывало, что в один день грабители опустошали ячейки в разных банках с промежутком в несколько часов. Например, в одном из банков на Позняках воры за один налет обчистили сразу семь ячеек и вынесли $340 тыс., 743 тыс. грн и 39 тыс. евро.

Банкиры уверяют, что ограбить индивидуальные сейфы и незаметно уйти из "депозитария" почти невозможно.

"Как правило, в банках система двойного ключевания, — сообщил изданию представитель одного из крупных банков. — То есть один ключ у сотрудника банка, второй у клиента. Клиент не сможет сам зайти в "депозитарий", только с менеджером. Они одновременно вставляют два ключа и открывают ячейку. После чего клиент забирает свой закрытый бокс и уходит с ним в отдельную комнату. Менеджер не видит содержимое бокса. А когда бокс возвращен в ячейку, ее опять же закрывает клиент вместе с сотрудником банка. К тому же помещение с сейфами находится под видеонаблюдением. В крупных банках с хорошей репутацией, как правило, нет третьего ключа. И в случае утери клиентского ключа вызывают специалиста по вскрытию замков в присутствии самого клиента, кого-то из топ-мендежеров, начальника службы безопасности банка. В банках попроще третий ключ может находить у начальника службы безопасности или у кого-то из менеджеров..".

В свою очередь юрист адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец сообщил, что в случаях хищения из ячеек банки пытаются снять с себя ответственность.

"Что-то доказать сложно. Руководство банков не пускает полицию в "депозитарии" снять отпечатки пальцев, в эти дни "не работали" видеокамеры, еще какие-то отговорки", — объяснил юрист.

Более того, отмечают журналисты, зачастую в банках вообще говорят, что ячейка была пустой. Естественно, никаких компенсаций клиентам, чьи ячейки оказались ограбленными, банки не выплачивают. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", в августе в Киеве из банковской ячейки украли 210 тыс. долларов и более 3 кг. золота

ФОТО: Пресс-служба полиции Киева



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!