Главная Новости Бизнес Министр Кутовой поощряет дерибан
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр Кутовой поощряет дерибан

Новые правила вырубки леса не помогут Украине справиться с незаконным экспортом древесины

8 ноября 2016, 16:47
Поделитесь публикацией:
Министр Кутовой поощряет дерибан

Эколог международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек" Петр Тестов заявил, что слова министра аграрной политики Тараса Кутового не отвечают действительности, поскольку незаконных вырубок леса в управлении Гослесагентства нет, сообщают comments.ua.

"Информация Кутового не отвечает действительности. Сплошных незаконных рубок в лесах в управлении Гослесагентства Украины нет. На подобные рубки необходим полный комплект документов. Иногда, конечно, такие рубки назначаются безосновательно, но документы на них все равно есть. Поэтому в понимании контролирующих органов они являются законными. Учитывая вышесказанное, эта карта – абсолютно глупая трата времени и денег. Она никак не поможет обнаружить незаконные вырубки", – отметил он.

Тестов подчеркнул, что есть бесплатная альтернатива той карте, которую презентовали чиновники.

"Есть бесплатная система Global Forest Watсh, которая функционирует подобным образом (анализ спутниковых снимков). Именно поэтому я считаю действия чиновников дерибаном средств в стиле Злочевского, который в 2010 году разрабатывал аналогичную систему для Минэкологии", – объяснил он.

Также Тестов уточнил, какие сведенья Кутового вызывают вопросы: "Например, вырубленный участок показали в месте, где никогда леса не было. На снимках той же Global Forest Watсh видно, что большой участок, обведенный на карте Кутового красным, является не лесом, а полониной", – подчеркнул он.

Эколог считает, что новые правила вырубки леса не помогут Украине справиться с незаконным экспортом древесины, поскольку они касаются только санитарных вырубок.

 

Фото: kafanews.com

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!