Главная Новости Бизнес К концу года в Украине подорожает хлеб
commentss НОВОСТИ Все новости

К концу года в Украине подорожает хлеб

Цены на хлебобулочные изделия вырастут на 15-18%

10 ноября 2016, 16:55
Поделитесь публикацией:
К концу года в Украине подорожает хлеб

Это связано с растущей себестоимостью продукции. "Такие сегодня рыночные реалии, что производителям хлеба необходимо пересматривать цену, и пересмотр цены произойдет в пределах 15-18%. Вот такой будет рост цен", — сообщил президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Владимир Череда, передает УНИАН.

По словам Череды, речь идет о ценообразовании на промышленных предприятиях, которые работают на общих условиях налогообложения, входят в состав ассоциации и занимают около 40% на украинском рынке хлебобулочных изделий. В первую очередь, по словам эксперта, рост цен на хлеб будет вызван подорожанием муки, которая является главным ингредиентом в изготовлении этой продукции и занимает около 38-43% в структуре себестоимости.

Череда отметил, что с конца прошлого года цены на муку высшего сорта выросли на 13,7%, первого сорта — на 14%, второго — на 17% и стоимость ржаной обдирной муки увеличилась на 21%.

Подорожание муки, в свою очередь, было вызвано ростом цен на пшеницу и рожь. Кроме того, по данным эксперта, стоимость масла и дрожжей за отчетный период выросла на 7%, соли — на 17,2%. Также на стоимость хлеба влияют растущие расходы производителей на электроэнергию (29,5%) и логистику (10,4%).

 

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!