Главная Новости Бизнес На что пойдут сэкономленные части субсидий
commentss НОВОСТИ Все новости

На что пойдут сэкономленные части субсидий

Как отметили в Минсоцполитики, поставщики жилкомуслуг обязаны автоматически учитывать экономию в будущих платежках

11 ноября 2016, 18:03
Поделитесь публикацией:
На что пойдут сэкономленные части субсидий

Сэкономленная домохозяйствами из-за низкого потребления часть субсидии, которую государство назначило гражданам для оплаты коммунальных услуг в размере социальных нормативов, будет автоматически покрывать стоимость коммунальных услуг в следующие месяцы. Об этом сообщает segodnya.ua со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

"Если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет следующих платежей, в том числе в счет обязательной платы за коммуналку", – отметили в министерстве.

При этом в ведомстве подчеркнули, что поставщики услуг обязаны учитывать экономию автоматически без обращения потребителя. Сумма экономии указывается в платежке как переплата (с минусом) и уменьшает платеж следующего периода.

"Сумма сэкономленной субсидии не влияет на расчет размера обязательной платы за коммунальные услуги. Он определяется исходя из совокупного дохода семьи и информации о тарифах от поставщиков услуг и не меняется в течение периода получения субсидии", – говорится в сообщении министерства.

Как сообщает пресс-служба министерства, если поставщик жилкомуслуг игнорирует сэкономленную субсидию и насчитывает плату за услуг иначе, он нарушает действующее законодательство.

Минсоцполитики в своем сообщении подчеркивает, что в случае нарушения таких прав украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления.

"Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия", – говорится в сообщении.

 

Фото: ecotechnica.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!