Главная Новости Бизнес Черноморску не дадут «сползти» в море
commentss НОВОСТИ Все новости

Черноморску не дадут «сползти» в море

Строители спасают город у моря от экологической катастрофы

14 ноября 2016, 17:42
Поделитесь публикацией:
Черноморску не дадут «сползти» в море

Укрепление и обустройство прибрежных морских склонов – первоочередная забота муниципалитетов всего мира. Это необходимо, чтобы обеспечить постоянный приток и комфортный отдых туристов, которые пополняют городскую казну.

 Пляж Турции   Пляж в Испании 
 Пляжи Испании  Море и пляж в Санта-Сусанне (Испания)

Примерами такого обустройства сегодня служат побережья Турции, Египта, Испании, Греции, Кипра, Хорватии, Португалии, Таиланда, США, Австралии, Ливана и других государств. В этих странах на укрепление берега и намыв пляжей выделяются правительственные средства и даже создаются специальные инвестиционные фонды.

 

В приморских городах Украины из-за нехватки бюджетных средств укрепление и обустройство прибрежных зон не проводится на постоянной основе. И потому забота об этом легла на местную власть, которая привлекает инвесторов, вкладывающих средства в сохранение и развитие побережья. Одним из примеров такого успешного сотрудничества является деловое партнерство Черноморского городского совета и ООО строительной компании "Ин-Ком-Буд".

Угроза оползней

Общественность Черноморска (бывший Ильичевск) и профильные специалисты стали бить тревогу еще в 2012 году. Тогда 17 домов сползали в море со "скоростью" 40 см за 12 дней! Этот катастрофический процесс был признан необратимым. "Главная причина разрушений заключается в том, что у нас уже около 30 лет не проводятся никакие плановые противооползневые работы", – рассказал ректор Одесского экологического университета Сергей Степаненко. Среди причин оползней руководитель назвал увеличение уровня Мирового океана и, как следствие, Черного моря. За последние 30 лет уровень воды поднялся почти на 10 см, в связи с чем количество оползней увеличилось и продолжает расти.

Начиная с 2012 года СМИ ежедневно сообщали о том, что улицы Черноморска "сползают" в море, а эрозия почвы вплотную подобралась к жилым домам. По словам жительницы города Черноморска Ольги Замирли, отдыхать в прибрежной зоне опасно, так как после каждого дождя усиливаются оползни и грунт осыпается на узкую полоску пляжа. Разрушаются дома: разваливается фундамент, а в стенах появляются трещины. Владельцы еще целых строений опасаются, что, если не начнутся берегоукрепительные работы, пострадают и их жилища.

 Почему Черноморск разрушают оползни?

Проект укрепления берега в Черноморске в 2012 году разработал и предложил инженер Владимир Кузнецов, 12 лет проработавший в НИИ "Черноморниипроект". Исследуя причины оползней с 1964 года, специалист пришел к выводу, что от береговых оползней могут пострадать не только пляжи, но и сам город. "В свое время, когда строился Ильичевский порт, сооружались шпоры подходного канала. Для строительства порта был нужен песок, так ничего другого не придумали, как открыть подводный карьер для его добычи. На морском дне была сделана большая выемка, в результате резко активизировались оползни от Ильичевского порта до мыса Большой Фонтан. потом спохватились, но уже было поздно. Начали засыпать этот карьер, но безрезультатно. До сегодняшнего дня он оказывает негативное влияние", – рассказывает Владимир Кузнецов.

 Решение проблемы

В поисках выхода из катастрофической ситуации с оползнями 17 декабря 2015 года Ильичевский городской совет (нынешнее название – Черноморский городской совет) принял спасительное решение о передаче части склона в аренду строителям. Приняв во внимание рекомендации постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды и благоустройства (протокол от 26.11.2015 №2), муниципалитет разрешил передачу в субаренду строительной компании ООО "Ин-Ком-Буд" земельного участка площадью 0,2135 га на улице Пляжная, 7 для строительства отельно-оздоровительного комплекса.

 

Строительная компания обязалась укрепить склоны перед сооружением рекреационного объекта. Строители уплотняют грунт и возводят массивные подпорные стены. А для отвода дождевых вод они уже обустроили дренаж.

"Для удержания склонов от оползания проводятся технологические операции по срезке земляных масс и укладке их у подножия. В грунт вбивается "свайное поле". Нагружая свайными конструкциями берег, мы создаем некий монолит, который и принимает на себя нагрузку от волн", – отметил ведущий специалист строительной компании "Ин-Ком-Буд" Вадим Гудков.

Строители уже спасли сотни метров берега от сползания в море. Если бы работы не начались три года назад, вода и ветер уничтожили бы десятки метров берега и разрушили дома местных жителей.

Разрешив сооружение этого рекреационного объекта на улице Пляжная, 7, Черноморский городской совет помимо укрепления берега еще и обеспечил поступления в местный бюджет.

За аренду земли инвестор уже заплатил более 4 млн. грн. Эти средства направлены на развитие Черноморска. В следующем году "Ин-Ком-Буд" планирует выплатить городу еще около 3 млн. грн.

 

Правовые аспекты строительства в Черноморске

Генеральным планом г. Черноморска (Ильичевск), утвержденным в 2002 году, предусмотрена застройка этой территории объектами рекреационного назначения, к которым относится и отельно-оздоровительный комплекс.

Решение о передаче участка в аренду принято по рекомендации постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды и благоустройства (протокол от 26.11.2015 №2) Черноморского городского совета.

Законно избранный горсовет официально разрешил передачу в субаренду строительной компании ООО "Ин-Ком-Буд" земельного участка площадью 0,2135 га на улице Пляжная, 7 для строительства отельно-оздоровительного комплекса.

Застройщик получил в субаренду земельный участок с целевым назначением – для строительства отельно-оздоровительного комплекса.

 

Арендатор получил условия ограничения застройки земельного участка – документ, который дает право застроить территорию согласно Генеральному плану Черноморска.

Застройщик разработал проект, который прошел необходимые согласования и экспертизу.

Застройщик оформил и зарегистрировал декларацию о начале выполнения строительных работ – документ, который дает право начать строительные работы.

     

Строительство на песке (пляже) производиться не будет, так как это запрещено законом и данная территория отнесена к природоохранной зоне решением городского совета Черноморска.

В октябре 2016 года строительство отельно-оздоровительного комплекса было еще раз согласовано и одобрено постоянной депутатской комиссией по вопросам строительства, регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды и благоустройства Черноморского городского совета.

 

Ответы на вопросы

В последнее время в ангажированных недобросовестными застройщиками СМИ стали появляться сообщения о том, что с началом строительных работ на улице Пляжная, 7 местных жителей якобы лишили доступа к морю, поставив ограждающий забор. Объяснения по этому поводу дал ведущий специалист строительной компании "Ин-Ком-Буд" Вадим Гудков. "Согласно действующему законодательству, которое регулирует строительство, площадка обязательно должна быть обнесена забором. Забор, установленный на Пляжной, 7, носит временный характер и смонтирован только на этап строительства. Он мог быть установлен и ранее, но застройщик этого не делал, так как не хотел портить пляжный сезон жителям и гостям города". Помимо этого, к территории, на которой строится отельно-оздоровительный комплекс, сделаны пожарные и санитарные подъезды.

По словам Вадима Гудкова, на самом пляже никакие строения не возводятся. Обеспечен круглосуточный доступ к морю. К нему можно спускаться по специально оборудованным безопасным бетонным лестницам с перилами даже в очень ветреную погоду.

Возле отельно-оздоровительного комплекса также запланировано сооружение лестницы с пандусом, что обеспечит безопасный спуск к морю. Люди с ограниченными физическими возможностями, мамы с колясками и пожилые граждане смогут спускаться и подниматься под углом не более 10 градусов. До прихода сюда строителей из компании "Ин-Ком-Буд" спуск к морю разрушался, подвергая опасности местных жителей и отдыхающих.

 

Так, что е строят в Черноморске?

По информации специалистов компании "Ин-Ком-Буд":

– сперва будут проведены работы по усилению склона и берега, что предотвратит вероятность сползания Приморского парка в море;

– помимо гостиницы будет построена лестница к морю с пандусом.

– доступ к морю НЕ будет перекрыт.

 

Строители из ООО "Ин-Ком-Буд" практически спасают город от разрушения оползнями. В 2013 году государство планировало выделить городу 25 млн. грн. на борьбу со стихией в Черноморске. По 5 млн. грн. обещали в 2013 и 2014 годах и еще 15 млн. – в 2015 году. Однако город получил лишь 870 тыс. грн., и субвенции прекратились. Сейчас правительство средства на подобные проекты не перечисляет, а в бюджете Черноморска денег недостаточно.

Подобные работы на этом участке обошлись бы Черноморскому городскому совету почти в 15 млн. грн., но их выполняет застройщик в рамках проекта, в частности установит "сваевое поле" и специальный бетонный фундамент.

Всем отдыхающим гарантирован беспрепятственный доступ к пляжу как на этапе строительства, так и по его завершении – к началу пляжного сезона 2017 года.

Что выигрывают жители Черноморска от строительства:

1. Строительная компания "Ин-Ком-Буд" обустроит пандус. Эта пологая наклонная площадка соединит две разновысокие горизонтальные поверхности и сделает возможным подъезд к пляжу детских и инвалидных колясок.

2. Городской бюджет уже получил и еще получит миллионные отчисления, которые будут направлены на решение социальных проблем: ремонт и прокладку водопроводных, канализационных и отопительных коммуникаций. Теперь задача жителей Черноморска – контролировать депутатов горсовета в плане рационального использования уже полученных средств!

3. Благодаря строительству рекреационного объекта на улице Пляжной будут созданы десятки рабочих мест с достойной оплатой труда.

4. Отельно-оздоровительный комплекс повысит туристическую привлекательность Черноморска, увеличится приток отдыхающих, которые принесут в городскую казну дополнительные средства.

5. В соответствии с утвержденным и согласованным во всех инстанциях проектом строительства специалисты укрепили берег, предотвратив губительное распространение оползней, чем фактически спасли Приморский парк.

6. Благоустройство общественного пляжа для жителей Черноморска.

7. Прекрасная построенная набережная, для прогулок вдоль моря.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!