Главная Новости Бизнес Чиновники хотят пополнить бюджет за счет малообеспеченных
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники хотят пополнить бюджет за счет малообеспеченных

В Минсоцполитике придумали как «бедные» заплатят за «богатых»

14 ноября 2016, 21:59
Поделитесь публикацией:
Чиновники хотят пополнить бюджет за счет малообеспеченных

В Министерстве социальной политики предлагают внедрить ресрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц. Такое заявление сделал министр социальной политики Андрей Рева, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Сейчас у нас практически плоская шкала. Есть еще прогрессивная: чем больше прибыль, тем больше платишь, но последняя именно сейчас еще работать не будет. А вот регрессивная могла бы сработать. И мы обсуждаем эту идею, поскольку такие серьезные решения не могут быть спонтанными", – отметил политик.

По словам чиновника это выглядит так: предположим, что в бюджет надо собрать налогов с одного трудящегося в сумме 1000 гривен. При минимальной зарплате в размере 1600 грн налог составит 62,5%, а при зарплате в 10 000 гривен — всего 10%.

"То есть необходимо сделать так, чтобы чем большую "светлую" зарплату выплачивает работодатель, тем меньше налог он платит в бюджет. Почему работодатели платят в конверте? Потому, что ему нужно заплатить около 50% налога. А если при зарплате в размере 10 000 гривен размер ставки будет, скажем, 25%, то есть смысл платить всю зарплату официально", – считает министр.

Также государство выиграет на экономии на субсидиях, в основе рассчета которых лежит размер минимальной зарплаты, которую сейчас получает почти 3,7 млн человек. 

Напомним, в конце декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, установив унифицированную ставку единого социального взноса (ЕСВ) на уровне 22%, тогда как ранее ставка указанного налога могла достигать 41%.

Однако впоследствии в Минсоцполитики и Минфине заявляли, что на детенизации зарплат данная мера никак не отразилась.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!