Главная Новости Бизнес В Украине строят все меньше жилья
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине строят все меньше жилья

В западноукраинских областях, которые ранее возглавляли список лидеров, жизнь на стройплощадках замирает

21 ноября 2016, 14:02
Поделитесь публикацией:
В Украине строят все меньше жилья

По данным агентства "Евро Рейтинг", в январе-сентябре 2016 года в эксплуатацию приняли порядка 5,5 млн. кв. м, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, сообщает UBR.ua. По сравнению с первым полугодием этого года темпы падения в отрасли выросли на 1%, что может указывать на усиление тенденции, уверены эксперты.

В третьем квартале только 11 из 24 областей страны демонстрировали прирост жилищного строительства. (Для сравнения: в январе-июне их было 13.) Из пяти регионов с наибольшим объемом принятого в эксплуатацию жилья – Киевская, Львовская, Одесская, Ивано- Франковская обл. и Киев, только в столичном регионе отмечен незначительный прирост по итогам девяти месяцев, да и тот не превысил 1%.

Среди регионов, в которых отмечен прирост введенного в эксплуатацию жилья, уменьшается представительство областей Западной Украины. По итогам девяти месяцев только Ровенская и Волынская области сохранили свои места в топ-списке. В начале года, кроме них в этот перечень входили также Львовская и Тернопольская обл.

Даже в Киевской области, как предполагают в "Евро Рейтинге", прирост строительных объемов связан с низкой сравнительной базой, а также завершением ряда долгостроев. Похожая ситуация наблюдалась в первом полугодии в Одесской области, где позже рост сменился спадом.

На Закарпатскую, Хмельницкую, Ивано-Франковскую, Одесскую, Львовскую обл. и Киеве сейчас приходится едва ли не половина всего введенного в эксплуатацию жилья – 44,5% от общего объема. Так что спад в этих регионах вызывает беспокойство у экспертов, тем более что его размеры – 20–25% – очень существенные и не могут быть преодоленными за один-два квартала.

В то же время удельный вес новостроек Западной Украины в общем объеме принятого в эксплуатацию жилья сократился до 38 с 41%, что явно указывает негативные процессы в строительной отрасли региона. В третьем квартале в западной части страны было возведено 800 тыс. кв. м (62% от показателей за шесть месяцев).

Сокращение строительства жилья в Украине в третьем квартале 2016 года свидетельствует о дальнейшей стагнации рынка. Краткосрочные и незначительные подъемы чередуются с такими же спадами, каждый из которых длится 3–6 месяцев.

Результаты третьего квартала 2016 года являются худшим за два последних года. Причина застоя на рынке жилья – влияние экономического кризиса и военных действий на востоке страны.

 Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!