Главная Новости Бизнес Украина – третья в мире по производству гречки
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина – третья в мире по производству гречки

Перспективными рынками сбыта этой крупы являются страны Европейского союза

8 декабря 2016, 20:46
Поделитесь публикацией:
Украина – третья в мире по производству гречки

Украина – третий производитель гречки в мире. По объемам производства данной продукции наша страна уступает только России и Китаю, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

В последние годы производство гречки в Украине характеризовалось резкими колебаниями в пределах 140–180 тыс. т, что было обусловлено прежде всего ценой на культуру.

Внутреннее потребление гречки составляет 130–140 тыс. т. И хотя в этом году производители собрали 190 тыс. т гречки, что на 36% больше, чем в прошлом году, Украина была нетто-импортером гречки и за десять месяцев 2016 года завезла 3,6 тыс. т данной продукции на сумму $1,8 млн.

"Стабилизировать ситуацию на рынке гречки может расширение рынков сбыта. Экспорт станет дополнительным фактором становления конкурентного уровня цен для производителя. Перспективными в этом направлении являются страны Европейского союза, которые ежегодно импортируют около 50 тыс. т гречки (30% украинского производства). При этом европейский рынок традиционно является более премиальным, чем отечественный", – считают в УКАБ.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!