Главная Новости Бизнес В «Газпроме» считают, что переплачивают за транзит газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» считают, что переплачивают за транзит газа через Украину

Пока трудно предсказать, устроят ли Россию условия транзита газа через Украину после 2019 года

20 декабря 2016, 19:58
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» считают, что переплачивают за транзит газа через Украину

По словам министра энергетики РФ, попытки привязать поставщика к какому-то определенному транспортному коридору сами по себе антиконкурентны и противоречат принципам заявленной ЕС либерализации энергетического рынка.

Пока трудно предсказать, устроят ли Россию условия транзита газа через Украину после 2019 года, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете "Ведомости".

Ранее зампредседателя Еврокомиссии Марош Шефчович перед своим визитом в Москву заявил: "Создание энергетического союза – это проект, который затрагивает и наших соседей. Россия – особенно важный сосед Евросоюза. Мы считаем, что после 2019 года Украина должна играть ключевую роль как страна-транзитер российского газа, экспортируемого в ЕС".

Новак подчеркнул, что попытки привязать поставщика к какому-то определенному транспортному коридору сами по себе антиконкурентны и противоречат принципам заявленной ЕС либерализации энергетического рынка. "Мы строим "Северный поток–2" не для того, чтобы закрыть какой-то из существующих маршрутов. Но пока трудно предсказать, устроят ли нас условия транзита через Украину. "Газпром" уже сейчас переплачивает за эти поставки, к тому же Украина постоянно заявляет о намерении повысить цену", – сказал Новак.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!