Главная Новости Бизнес Французы дадут Украине немного газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Французы дадут Украине немного газа

Объемы поставок небольшие – 0,4 млн. кубометра в сутки

12 января 2017, 19:57
Поделитесь публикацией:
Французы дадут Украине немного газа

С начала года в Украину начала поставлять газ французская компания Engie, сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу "Укртрансгаза". Объемы поставок небольшие – 0,4 млн. кубометра в сутки. Импорт осуществляется с территории Польши через газоизмерительную станцию "Германовичи" (точка входа в ГТС).

Напомним, что Engie (бывшая GDF Suez) в октябре 2016 года подписала договор с "Укртрансгазом", согласно которому она получила возможность хранить газ в украинских хранилищах.

С 1 апреля стали возможными двунаправленные поставки газа между Украиной и Словакией через газоизмерительную станцию "Буденце". Гарантированная суточная мощность входа в направлении из Украины составляет 19 млн. куб. м/сутки.

Перевод этой ГИС в двусторонний режим работы позволит европейским трейдерам как завозить газ для хранения в Украину, так и вывозить его из Украины после завершения периода хранения.

В 2014 году был принят закон, который позволяет сдавать газотранспортную систему, в том числе подземные хранилища, в аренду без права отчуждения.

В Украине насчитывается 13 ПХГ общей мощностью 32 млрд. кубометров, значительная часть которой Украиной не используется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!