Главная Новости Бизнес Украина продолжает блокировать транзит аммиака: убытки «Тольяттиазота» составили $11,5 млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина продолжает блокировать транзит аммиака: убытки «Тольяттиазота» составили $11,5 млн

Российская сторона предложила УГП «Укрхимтрансаммиак» возместить убытки которые ОАО «Тольяттиазот» понес из-за отказа украинской стороны прокачивать аммиак по территории Украины, говорится в сообщении на сайте «Тольяттиазота».

17 января 2017, 20:01
Поделитесь публикацией:
Украина продолжает блокировать транзит аммиака: убытки «Тольяттиазота» составили $11,5 млн

По информации компании, убытки в период с 1 по 13 января оцениваются в $11,5 млн, однако эта сумма не является окончательной.

Кроме того, отмечается, что "Тольяттиазот" предложило вариант урегулирования ситуации путем незамедлительного восстановления транзита аммиака и выполнения условий действующего договора между "Тоьлятьиазот" и УГП "Укрхимтрансаммиак".

Как собщали "Комментарии", в конце прошлого года "Тольяттиазот" полностью погасил задолженность по транзиту аммиака по территории Украины. Также "Тольяттиазот" выразил готовность поставить дополнительные объемы аммиака до конца 2016 года для транзита по территории Украины и подписать соответствующее соглашение с УГП "Укрхимтрансаммиак" но при условии, если транзитный тариф будет соответствовать действующим нормативно-правовым страны-транзитера. УГП "Укрхимтрансаммиак" отказались от его заключения и прекратили транзит в связи с выполнением обязательств по транзиту на 2016 год.

С 23 декабря 2016 года оператор украинской части аммиакопровода "Укрхимтрансаммиак" Тольятти-Одесса остановил транзит российского аммиака в связи с отсутствием транспортировки аммиака АО "Минудобрения" (Россошь) и досрочным выполнением годового объема транспортировки аммиака "Тольяттиазота" при достижении объема 1,8 млн тонн". 

"Тольяттиазота" обратился с просьбой увеличить до конца 2016 года квоты на объем прокачки, однако получила отказ от украинской стороны.

Ранее также сообщалось о том, что Высший административный суд Украины признал недействительным приказ Минэкономразвития от августа 2015 года, установивший надбавку в размере более $8 за тонну за транзит аммиака по территории Украины. Эта надбавка действовала в отношении продукции "Тольяттиазота" более года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!