Главная Новости Бизнес В Стамбуле объявились чародеи, превращавшие бумагу в деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

В Стамбуле объявились чародеи, превращавшие бумагу в деньги

Злоумышленники получили от бизнесмена около 25 тыс. евро на закупку химикатов для «волшебного превращения»

16 февраля 2017, 22:15
Поделитесь публикацией:
В Стамбуле объявились чародеи, превращавшие бумагу в деньги

В Стамбуле пойманы мошенники, которые убедили местного предпринимателя, что умеют превращать обычную бумагу в настоящие доллары. Как сообщает новостной портал Haberler, они сумели получить от бизнесмена около 25 тыс. евро на закупку химикатов для такого "волшебного превращения".

Обманом промышляли три выходца из Африки. Они втерлись в доверие к предпринимателю Салиху Л. и начали развивать дружеские отношения. Злоумышленники сообщили, что намерены инвестировать крупную сумму в бизнес в Стамбуле. На этой основе и началось регулярное общение Салиха с ними.

Турок рассказал в полиции, что на одну из встреч эти люди принесли нарезанные по формату купюр листы бумаги черного цвета и сказали, что на самом деле это настоящие доллары. В качестве доказательства они обмакнули один из листков в некий химический раствор и положили его в специальный ящик, который также принесли с собой. Ящик создавал впечатление некоего сложного устройства с электрическими разъемами.

"После того как они открыли коробку, там оказалась долларовая купюра. Я отнес ее на проверку в обмен валюты, и там мне подтвердили, что она подлинная. Так я и поверил этим людям", – рассказал Салих. Мошенники сообщили, что у них имеется таких купюр на $2–3 млн., но им необходимы деньги на химикаты для "превращения". Турок партиями передал им деньги, но так и не получил ничего взамен. Тогда предприниматель поинтересовался в интернете насчет технологии превращения черной бумаги в деньги и выяснил, что это обман.

Он проинформировал полицию и по просьбе следователей назначил встречу с аферистами под предлогом дать им на химикаты еще деньги. На этой встрече в одном из отелей Стамбула преступников поймали с поличным. У них также был изъят чудо-ящик, "превращающий" бумагу в деньги, чемодан с пачками нарезанной бумаги и небольшой объем химического раствора. Бумага, как выяснили эксперты, не имеет никакого отношения к денежным знакам, а является обычной бумагой, которую в школах используют на уроках труда.

Мошенники, у которых при себе в момент задержания не оказалось документов, дали показания и были отпущены по решению властей на свободу, но будут находиться в Стамбуле под судебным контролем до окончания следствия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!